RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:32
  |  
+7°C
16:29  9 октября 2017 г.

ТГУ презентовал 2 проекта представителям Ассоциации вузов РФ и Индии

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевТГУ презентовал 2 проекта представителям Ассоциации вузов РФ и Индии

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Презентация научных разработок российских университетов прошла в понедельник в Томском госуниверситете в рамках встречи ректоров Ассоциации университетов РФ и Индии, которая проходит в Томске; ТГУ, в частности, представил технологию очистки воды от органических загрязнений, передает корреспондент РИА Томск с места события.

По данным пресс-службы ТГУ, вторая встреча ректоров Ассоциации университетов России и Индии началась в Москве 4 октября, 9 и 10 октября индийская делегация работает в Томске. В понедельник в бизнес-инкубаторе ТГУ участники ассоциации представили свои университеты. Цель – найти партнеров, заинтересованных в сотрудничестве.

"Наша задача на этой встрече свести исследователей с исследователями. Форматы могут быть самыми разными. Есть ряд программ индийского правительства, которые могут способствовать серьезному расширению такого научного сотрудничества", – отметил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

По его словам, томским ученым интересны программа GIAN и WAJAL. По условиям первой российские профессора получают приглашение прочитать курс лекций в одном из университетов Индии; вторая – работу (от 1 до 3 месяцев) ученого из РФ в одном из научных коллективов. Кроме того, действует грантовая программа Российского научного фонда и министерства человеческих ресурсов Индии, которая поддерживает 17 российско-индийских проектов. 

Как передает корреспондент РИА Томск, на встрече ТГУ презентовал разработки по очистке воды и водоемов от любых органических загрязнений, в том числе нефтяных разливов, с использованием специально выращенных микроорганизмов, а также проект по повышению плодородия земель на основе производства по переработке торфа.

Также свои разработки представили Сибирского федерального университета (Красноярск), Сургутский государственный университет (Югра), Марийский госуниверситет (Йошкар-Ола), Новосибирский государственный технический университет, Алтайский госуниверситет (Горноалтайск) и Томский государственный педагогический университет. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке