RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
9:23
  |  
+1°C
8:26  10 октября 2017 г.

ТОП-5 правил от томского психолога: как не "сгореть" на работе

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТОП-5 правил от томского психолога: как не сгореть на работе

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Низкая зарплата, работа без выходных, склоки среди коллег или неадекватный начальник – не повод для расстройства, но причина для поиска новой работы, считает томский психолог Татьяна Гадельшина. Она рассказала РИА Томск, как успевать работать и жить полной жизнью, и в каких случаях "хлопнуть дверью" в офисе – правильный выбор.

Умереть от усталости

Сверхурочные, ненормированный рабочий день, аналитический отчет за выходные, год без отпуска – реальность для многих людей. Современный темп жизни и бизнеса зачастую делают из людей "белок в колесе": и рад вроде бы спрыгнуть, но колесо крутится слишком быстро. В некоторых случаях это приводит к трагическим последствиям.

Так, в начале октября СМИ сообщили, что в Японии молодая журналистка умерла на рабочем месте. Это случилось несколько лет назад, но только сейчас стало известно, что женщину погубили переработки и неправильная организация труда. Теперь местное правительство решает, как запретить населению засиживаться в офисе до ночи.

Психиатры признают: проблема есть. И в 2017 году они пытаются привлечь к ней внимание людей всего мира тематическим Днем психического здоровья. Он отмечается 10 октября и проходит под лозунгом "Психическое здоровье на рабочем месте".

ТОП-5 правил, которые позволят не растерять психическое здоровье в офисе:

Правило 1. Работа, даже самая любимая, не должна быть в центре жизни

Работа должна быть любимой. Но помните: работа – это важная, но не единственная часть жизни. Нарисуйте круг. Представьте, что это символическое изображение вашей жизни. Подумайте, какие есть у вас интересы (работа, семья, хобби, личностное развитие, учеба, отдых, домашнее хозяйство и тому подобное), а теперь в нарисованном кругу выделите сегменты – сколько каждый из них занимает места в вашей жизни.

Если вы получите круг, в котором половина и более заняты работой, то вы рискуете сильно зависеть в качестве своей жизни от удовлетворенности в работе. Это неплохо, но это означает, что вам необходимо быть внимательным ко всем аспектам трудовой деятельности.

Нельзя загружать всю свою жизнь работой, обязательно проводите время с друзьями и близкими. Вносите в свой ежедневник прогулки, походы в театр. Возьмите за правило не реже раза в неделю гулять, не реже раза в месяц ходить в театр, кино или на концерт. Планируйте свой выездной отпуск не реже раза в год, а лучше два раза. Каждый сезон покупайте не менее двух обновок.

Правило 2. Адекватно оценивайте рабочую обстановку

Человек должен уметь адекватно оценивать ситуацию на работе: перспективы личного и профессионального развития, стрессогенность рабочего места и действий руководителя. Должны быть хорошие рабочие отношения с коллегами. Нельзя позволять другим втягивать себя в сплетни, склоки и группировки.

© РИА Томск. Юлия Соколова
Антистрессовая игрушка
Если кажется, что к вам придираются на работе, сделайте следующие шаги. Сначала проверьте, действительно ли к вам предъявляют больше требований, чем к другим сотрудникам, или вы просто слишком болезненно воспринимаете рабочие моменты. Для этого понаблюдайте за тем, как руководство общается с другими сотрудниками. Поговорите с другими коллегами или с психологом о ваших подозрениях.

Далее попробуйте оценить свою квалификацию. Старайтесь опираться на такие показатели как образование, задачи, с которыми вы успешно справились, задачи, которые не смогли решить, насколько ваша результативность отличается от результативности других сотрудников, выполняющих примерно такой же круг обязанностей.

Если вы пришли к выводу о том, что обладаете высокой квалификацией, а замечания руководства носят личный характер, ищите другую работу. Если вы обнаружите, что ваш уровень квалификации недостаточен, то перестаньте обижаться и начните действовать: ищите способы повышения своей квалификации или ищите работу, с которой вы легко сможете справиться.

Конечно, это работает, если ваша самооценка близка к адекватной, а если вы страдаете заниженной (или завышенной) самооценкой, ищите в своем окружении человека, которому вы доверяете в оценке рабочей ситуации.

Правило 3. Не расстраивайтесь по пустякам

Начальник ругается, сплетни про вас появляются, премию меньше выписали в этом месяце – все это не поводы для того, чтобы подвергать свою нервную систему испытаниям. Стрессоустойчивость – необходимая часть психологической культуры современного человека.

Количество денег может меняться от месяца к месяцу: в одном месяце больше, в другом меньше. А начальник – всего лишь живой человек, который кроме того, что решает производственные проблемы, еще и реагирует на обычные жизненные ситуации в семье, на улице, в автосервисе. Поэтому "разовые" эмоциональные реакции или снижение зарплаты не стоят ваших нервов. И даже если это система – это тоже не повод для переживаний. Это повод для того, чтобы менять работу!

Правило 4. Работа должна "зажигать"

Очень важно, чтобы работа была "драйвовой", чтобы были новые задачи, новые техники, свежие идеи. Но важно также, чтобы в работе была устойчивость и в некоторой степени стабильность. Невозможно считать психологически комфортной среду, в которой люди обрастают бюрократическими бумагами, и для "живой" работы уже не остается ни времени, ни сил. В этом случае люди очень рискуют получить эмоциональное выгорание.

Если у вас так – не бойтесь рисковать и менять работу. От этого зависит ваше психическое здоровье. А, как известно, психически здоровые люди меньше болеют и дольше живут. А главное – они счастливы.

Правило 5. Будьте внимательными к себе

Проявляйте внимательность к первым симптомам стресса (нарушения сна, аппетита, сужение круга интересов). Если вы это заметили у себя, срочно ищите место утечки энергии. Возьмите свое психическое здоровье в свои руки!

Необходимо быть счастливыми в том смысле, который человек сам вкладывает в это понятие. А если вы еще не поняли, что для вас счастье, идите к психологам, ищите ответ на этот самый важный вопрос. Жизнь у нас одна, и никто не может за нас самих решить, в чем нуждается. И никто не может принять за нас это решение. Берегите себя!

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке