RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:43
  |  
+5°C
15:38  14 октября 2017 г.

Депутат томской облдумы: мусор должен стать товаром

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДепутат томской облдумы: мусор должен стать товаром

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Председатель комиссии Законодательной думы Томской области по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса Сергей Автомонов считает, что областные власти должны на первом этапе поддержать компании, занимающиеся переработкой мусора, чтобы избежать сильного роста тарифа. Позднее компании смогут сами зарабатывать на собираемом мусоре. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что новая редакция федерального закона "Об отходах производства и потребления" (ФЗ-83) обязывает регионы кратно уменьшить объем неразлагаемых фракций мусора, организовать выборку этих фракций, их последующую переработку и создание из них новых изделий. Для этого потребуется создать новые производственные мощности, а также определить по конкурсу региональных операторов по обращению с отходами.

Собрать нельзя переработать

"Спикер облдумы Оксана Козловская навела нас на идею использовать для поддержки компаний-операторов областную программу "Бизнес-старт". Можно разработать систему региональных грантов на создание мусоросортировочных производств. А вот дальше встанет вопрос: а где мы отобранные полезные фракции будем перерабатывать?", – задается вопросом Автомонов.

По его словам, мусоросортировочный завод в Северске (закрытый город-спутник Томска) после сортировки городского мусора отправляет ПЭТ-бутылки на вторичную переработку в Екатеринбург, так как в Сибири нет подобных предприятий. Приемная цена ПЭТ в Екатеринбурге – 22 рубля за килограмм, а стоимость сортировки и транспортировки – 18 рублей за килограмм.

"Экономика, прямо скажем, не впечатляет. Наша задача – создать перерабатывающие предприятия здесь, на территории (Томской) области. Но такой начинающий бизнес, конечно, нужно поддержать. Нынешние компании-операторы на мусорном рынке эту нагрузку просто не потянут", – считает Автомонов.

Зоны "мусорного" влияния

Один из самых спорных вопросов регионального законопроекта "Об отходах производства и потребления" – сколько мусорных зон нужно выделить в Томской области? Департамент природных ресурсов предлагает восемь зон (соответственно восемь региональных операторов и восемь тарифов на сбор мусора), департамент тарифного регулирования – одну, с одним оператором и единым тарифом.

"Мы считаем, что восемь зон – это разумно и рационально. В том же Краснодарском крае, как мы выяснили, 11 территориальных зон. В Ульяновской области – 64. Наши восемь зон образованы по транспортно-логистическому принципу", – говорит Автомонов.

Опасность, что введение восьми территориальных "мусорных" зон приведет к большой разнице в тарифах на сбор и вывоз мусора – ведь транспортная доступность полигонов и производств по переработке в районах различная, а транспортировка мусора оплачивается из тарифа на его сбор и переработку.

"Тариф, несмотря на разницу в транспортной доступности, регулируется. Он должен быть понятен, экономически обоснован и учитывать все этапы от сбора до конечной переработки мусора. Ведь и затраты по разным зонам будут разными", – считает Автомонов.

По его словам, Томску необходима мусоросортировочная станция, на покупку которой необходимо порядка 1,2 миллиарда рублей. Для районов закупать такие производственные мощности нецелесообразно. Соответственно, инвестиционная составляющая в тарифе там будет ниже. Добиваться относительного равенства в тарифе будет областной департамент.

"По нашим оценкам, рост тарифа по области составит от 15% до 30%. Все зависит от стартовых позиций – насколько территории раньше занимались этой темой. Для районов с высокой степенью готовности к введению 83-ФЗ, рост будет незначительным", – утверждает Автомонов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке