RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
16:51
  |  
+6°C
12:04  12 октября 2017 г.

Большой этнографический диктант в Томской области: что, где, когда

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБольшой этнографический диктант в Томской области: что, где, когда

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Томичи второй год подряд поддержат акцию "Большой этнографический диктант", приуроченную ко Дню народного единства России. Что изменилось в проекте за год и на каких площадках в Томской области пройдет акция – в обзоре РИА Томск.

Что такое этнографический диктант?

Акция "Большой этнографический диктант" впервые прошла в России в 2016 году. Поучаствовать в диктанте смогли все желающие в возрасте от 15 лет: они собрались в единый день и час на площадках акции, чтобы проверить свой уровень этнографической грамотности.

Диктант – это тест из вопросов о культуре, традициях, языках народов России. В прошлом году таких вопросов было 30, на них отвечали около 90 тысяч человек на 800 площадках во всех регионах страны. В Томской области в акции приняли участие почти 600 человек.

Кто проводит диктант?

Как сообщается на сайте акции, организаторами диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организаторы в Томской области – комитет внутренней политики администрации региона.

Как рассказал РИА Томск председатель комитета Андрей Ульянов, диктант проводится скорее не для проверки этнографических знаний, а для повышения интереса к теме: "В прошлом году многие рассказывали, что после диктанта искали информацию в интернете, узнавали, перепроверяли. Диктант помогает нам узнавать новое о своем регионе и многонациональной стране в целом".

Когда будет проходить диктант в 2017 году?

Проверить свои знания о народах России можно будет 3 ноября, накануне Дня народного единства. Участником диктанта может стать любой человек, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Минимальный возраст участников – 15 лет.

Как сообщается на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей, в этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. "Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы администрации Томской области, для участия в диктанте на территории нашего региона необходимо 3 ноября прийти к 13.00 на одну из 11 томских площадок. Участникам выдадут уникальный идентификационный номер и проинструктируют. Диктант начнется в 14.00 по томскому времени. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте акции будет организовано онлайн-тестирование.

Где расположены площадки диктанта в Томской области?

В регионе акцию поддержали Томск, Асино, Колпашево, Северск и Кедровый. Всего 11 площадок.

В Томске: индустриальный техникум (Беленца, 11), техникум водного транспорта и судоходства (Ленина, 181), школа №40 (Никитина, 26), Пушкинская библиотека (Карла Маркса, 14), большой конференц-зал Научной библиотеки Томского госуниверситета (Ленина, 34а), Томский государственный педуниверситет (ТГПУ), корпус №1 (Комсомольский, 75, аудитория 335), ТГПУ, корпус №8 (Карла Ильмера, 15/1, аудитория 304).

Также диктант можно написать в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса (Гончарова, 46), в школе №5 Колпашева (Кирова, 30), школе №90 Северска (Горького, 32) и школе №1 Кедрового (1-й микрорайон, 61).

Какие вопросы будут в тесте?

По информации пресс-службы администрации Томской области, особенность проведения акции в этом году заключается в том, что из 30 предложенных вопросов 10 будут составлены с учетом специфики региона, на территории которого проходит диктант.

"Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Максимально за выполнение всех заданий можно набрать 100 баллов", – говорится в сообщении обладминистрации.

Когда станут известны результаты диктанта?

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте мероприятия 12 декабря 2017 года. "По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии", – сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что в 2016 году максимальный результат на этнодиктанте показал 32-летний томич, который набрал 83 балла. Средний результат в Томской области составил 41,8 балла из 100 возможных. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке