RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:13
  |  
+6°C
16:42  12 октября 2017 г.

Ученики томского Академлицея вскрыли капсулу с посланием 1980г

Сиразутдинов Сергей
© с сайта АкадемлицеяУченики томского Академлицея вскрыли капсулу с посланием 1980г

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Сотрудники, ученики и гости Академлицея Томска вскрыли в четверг капсулу с посланием потомкам, замурованную в стену школы в 1980 году, и заложили новую, которая будет извлечена в 2030 году, передает корреспондент РИА Томск.

Капсула времени с посланием потомкам 37 лет назад была замурована в стену школы №9 Томска, которая позже стала Академлицеем. На церемонии вскрытия капсулы в четверг присутствовали сотрудники и учащиеся лицея, специалисты Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, которые занимались непосредственно вскрытием хранилища, а также инициатор закладывания капсулы для потомков в 1980 году Валерий Горелов.

"Дорогие наши потомки! От всего сердца приветствуют вас в день 1 сентября 1980 года участники торжественной линейки.., которым выпала честь открыть сегодня новую школу в томском Академгородке. <…> С большим волнением мы посылаем свой привет из 1980 года в далекое будущее дорогим ребятам и учителям 2017 года и желаем вам счастья, мира, и пусть для вас всегда будет солнце!" – зачитал послание старшеклассник.

Автор этого текста – Горелов. Он согласовал его с учителями и учениками, и в день открытия школы №9 капсула с посланием была замурована в стену заведения. По словам Горелова, изначальное решение изъять ее в 2017 году связано со столетием революции 1917 года. Дата 12 октября выбрана намеренно – в этот день в 1930 году родился заслуженный учитель России, первый директор 9-й школы Григорий Псахье. В четверг Академлицею официально присвоено его имя.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Послание 1980 года
Как отметил на церемонии представитель ИФПМ СО РАН, подготовка к вскрытию капсулы, заложенной в 1980 году, заняла две недели: специалисты изучали, как технически устроено хранилище и каким образом правильно его открыть, не повредив содержимого.

"Текст нового послания составлен школьниками и учителями Академлицея. В этот раз 11-классники смогли вложить свои личные послания. Мы попросили написать, кем бы они хотели стать, что бы хотели сделать для Томска и для России. Следующая капсула будет вскрыта в 2030 году – к 50-летию школы №9 и 100-летию Григория Псахье", – рассказал РИА Томск Горелов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке