RIATOMSK.RU
+2°C
19 марта 2024  |  
21:02
  |  
+2°C
12:29  16 октября 2017 г.

Томские ученые разработают ультразвуковые инструменты для хирургии

Яна Резниченко
© предоставлено томской ОКБТомские ученые разработают ультразвуковые инструменты для хирургии

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) планируют разработать алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для хирургических инструментов – скальпелей, ножей и пил; модифицированные инструменты позволят проводить операции быстрее и безопаснее, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в хирургии используют ультразвуковые инструменты, режущий край которых непрерывно колеблется с частотой от 10 до 100 кГц и амплитудой 5-50 микрометров, в результате чего уменьшается трение между тканями и лезвием и операция становится более безопасной – уменьшается кровопотеря, ускоряется заживление. При помощи таких аппаратов можно, в частности, "склеивать" сосуды, удалять тромбы и катаракту глаза.

"Мы рассчитаем и смоделируем акустические процессы для ультразвуковых хирургических инструментов, разработаем волноводы, а также алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для адаптации к различным режимам работы. Наша работа поможет повысить КПД инструментов, снизить их себестоимость и сделать применение более удобным для хирурга", – приводятся в сообщении слова профессора ТГУ Дмитрия Суханова.

Со ссылкой на Суханова пресс-служба отмечает, что потребность в разработке возникла в связи с тем, что в настоящее время в России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, а иностранные "заметно подорожали". Кроме того, зарубежные аналоги потребляют много энергии и перегреваются в руках хирурга, томские ученые планируют решить эти проблемы.

Добавляется, что томские радиофизики займутся разработкой совместно с промышленным партнером АО "НПО "НИКОР" – договор о работе над проектом был поддержан Минобрнауки и уже подписан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке