RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:15
  |  
+1°C
9:17  17 октября 2017 г.

Томичи могут рассчитать ОДН на воду и свет на онлайн-калькуляторах

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи могут рассчитать ОДН на воду и свет на онлайн-калькуляторах

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Онлайн-калькуляторы, которые позволяют рассчитать плату за общедомовые нужды (ОДН) по горячей и холодной воде, а также количеству потребляемого электричества в многоквартирниках Томской области, появились на сайте областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора.

Ранее сообщалось, что жители многоквартирных домов Томской области смогут самостоятельно следить за расходами воды на общие нужды дома. Для этого на сайте облдепартамента ЖКХ планировалось разместить программу-калькулятор, которая позволит узнать среднюю сумму начисления для каждого многоквартирника.

На сайте поясняется, что при расчете ОДН по холодной воде учитываются ее расход на мытье лестничных площадок и мусоропровода, полив газонов и палисадников, промывку коммуникационных сетей, а также внутридомовые потери в водосетях.

"По горячей воде (при расчете ОДН учитывается): вода на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей, на опрессовку системы отопления после ремонта, на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону, внутридомовые потери в водосетях", – говорится на сайте.

Также поясняется, что для расчета ОДН по электроэнергии учитывается освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории), электричество, потребляемое домофонами, лифтами и другим электрооборудованием, технологические потери во внутридомовых сетях.

Подробные формулы расчета ОДН представлены на сайте департамента. 

Ранее также сообщалось, что власти заявили о введении в Томской области очередного моратория на начисление платы за общедомовые нужды (ОДН) на горячую и холодную воду – до 1 апреля 2018 года. 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке