RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
15:03
  |  
+4°C
3:05  17 октября 2017 г.

Четыре томских вуза вошли в топ-300 рейтинга QS для стран EECA

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ТПУЧетыре томских вуза вошли в топ-300 рейтинга QS для стран EECA

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политех (ТПУ), а также Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томский педуниверситет (ТГПУ) вошли в топ-300 рейтинга QS для развивающихся стран Европы и Центральной Азии (ЕЕСА); при этом ТГУ и ТПУ улучшили показатели, заняв 11 и 40 места соответственно, сообщается на официальном сайте рейтинга.

Ранее сообщалось, что ТГУ в рейтинге QS для стран EECA в 2016 году был пятым среди вузов РФ и 20-м в общем рейтинге. ТПУ был 11-м по РФ и 45-м среди стран EECA. ТУСУР входил в группу 111-120 в общем рейтинге.

Согласно данным на сайте рейтинга, в 2017 году топ-300 возглавляет Московский госуниверситет (МГУ), на втором месте – Новосибирский госуниверситет (НГУ), на третьем – University of Tartu (Университет Тарту). Всего в рейтинге участвовали 97 российских вузов.

Впервые в топ-300 в 2017 году попал ТГПУ, заняв 132-е место в общем рейтинге и 32-е место среди российских вузов. У ТУСУРа – 144-е и 37-е места соответственно. В лидерах рейтинга, традиционно, томские национальные исследовательские университеты. ТПУ по сравнению с прошлым годом поднялся на пять пунктов и находится на 40-й позиции в общем рейтинге, при этом сохранив 11-ю строчку среди российских вузов. ТГУ в свою очередь поднялся на 9 пунктов – до 11-го места – в общем рейтинге, а среди вузов РФ переместился с 5-го на 4-е место.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, комментируя РИА Томск результаты рейтинга, сказал, что это результат выбранной вузом стратегии развития, во главе которой сохранение традиций, внедрение новых проектов-изменений и работа с репутацией вуза. По его мнению, именно это привлекает в ТГУ большое количество зарубежных студентов и делает вуз привлекательным для российских и зарубежных компаний.

"Это результат огромной работы, которую коллектив университета провел практически на всех фронтах – научном, образовательном, коммуникационном, и я думаю, что по достоинству оценены наши усилия международным сообществом в этом рейтинге. Это замечательный результат, с которым я хочу поздравить весь коллектив университета и студентов. Наша репутация у работодателя значительно подросла", – сказал Галажинский.

видео предоставлено пресс-службой ТГУ
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский о позиции вуза в рейтинге QS для стран EECA
Ранее сообщалось, что оценка вузов в рейтинге проводится по девяти критериям: академическая репутация (30% общей оценки), отзывы работодателей (20%), соотношение числа преподавателей и студентов (15%), публикационная активность сотрудников (10%), интернет-активность (10%), число сотрудников с научной степенью (5%), цитируемость публикаций (5%) и доля иностранных студентов и преподавателей (по 2,5%).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке