RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:38
  |  
+4°C
15:42  17 октября 2017 г.

Хмельный двор и мини-порции медвежатины:новинки "Золотой осени" Томска

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваХмельный двор и мини-порции медвежатины:новинки Золотой осени Томска

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Организаторы агропромышленной выставки "Золотая осень. Урожай-2017", которая откроется в Томске в четверг, планируют привлечь посетителей новыми форматами стендов и продукции; в частности, впервые на выставке будет работать "Хмельный двор", а дорогостоящую медвежатину можно будет купить небольшими порциями, рассказала журналистам во вторник начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. 

Агропромышленная выставка-ярмарка будет проходить с 19 по 21 октября во Дворец зрелищ и спорта. В этом году она станет 19-й по счету. Организаторами межрегиональной выставки выступают администрация Томской области и региональный департамент по социально-экономическому развитию села. РИА Томск является одним из информационных партнеров мероприятия.

Тематические дворики

"Всех приглашаем на выставку. Как всегда, постараемся удивить вас. В этом году появится отдельная продуктовая зона, где человек, у которого ограничено время, может увидеть "Хлебный двор", "Хмельный двор". Причем "Хмельный двор" впервые сделали – томичи смогут продегустировать ремесленное вино. Развили сырную тему – будет "Сырный дворик", тематический мастер-класс "Сырная тарелка по-томски"", – рассказала Черданцева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень-2016"

В выставке-ярмарке примут участие сельскохозяйственные товаропроизводители Томской области, а также из регионов России. Например, свою продукцию привезет грибная столица области – Молчановский район. Томичи и гости города смогут отведать и многие другие "брендовые" продукты Сибири.

"Медвежатина – особый продукт, дорогостоящий. В этом году будут предложены небольшие 140-граммовые порции, доступные по цене. Чтобы человек хоть раз в жизни смог попробовать этот продукт", – прокомментировала Черданцева.

Также на выставке состоится показ мод: томичи увидят рабочую одежду для доярок, зоотехников, механиков и других работников агропромышленных предприятий. В течение всего мероприятия будут проходить мастер-классы для взрослых и детей.

"Детская площадка – мастерская для детей "Сельский дворик", квесты, составленные томскими аграриями. Мастер-классы – художественная вырезка овощей, овощные букеты, мастер-класс с копченой рыбой, по приготовлению утки с сибирским гарниром и брусничным соусом", – поделилась планами представитель организаторов.

"Еще одно новшество: впервые представим потенциал агротуризма. В России на протяжении многих лет растет местный туризм. И в Томской области мы тоже это наблюдаем. В настоящее время разрабатываются специальные программы, маршруты. Как пример: в Голландии развит фермерский туризм, когда человек может приехать на три-четыре дня на ферму отдохнуть от города", – добавила Черданцева.

Дегустация и продажа сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и товаров народного потребления будут проходить в четверг и пятницу с 10.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 14.00. На улице перед Дворцом зрелищ и спорта будет организована презентация современной сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

По планам организаторов, выставку-ярмарку посетят пять-шесть тысяч зрителей. Заявлено 170 участников. Для сравнения – в 2016 году участвовали 140 организаций.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень-2016"

Корова в центре внимания

В программе деловой части выставки – круглые столы и семинары. "Коллекция сыров с акцентом" – так называется круглый стол по производству ремесленных сыров в Томской области, где эксперты обсудят тенденции развития отрасли и возможности профессиональной подготовки сыроделов в России.

И все же основной темой деловой программы станет животноводство.

"Деловая программа стартует в среду, 18 октября. Будет День животновода, тема мероприятий – "Корова в центре внимания". Томская область изучает эмбриологию, движемся в сторону инновационности и модернизации отрасли", – сказала Черданцева.

В рамках семинара по животноводству эксперты рассмотрят эмбриологию как фактор интенсивного роста и обновления поголовья скота, изучат модель развития эмбриологии в Томской области, а также различные инновационные решения для отрасли.

В пятницу для участников агропромышленного форума проведут инженерную школу: эксперты и работники отрасли будут говорить о развитии машинно-тракторного парка в зависимости от технологии возделывания культур. Модератором мероприятия станет заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Современное состояние и пути развития пресноводной аквакультуры Сибири – еще одна тема деловой программы. Как сообщается на сайте администрации Томской области со ссылкой на Кнорра, рыбохозяйственный комплекс – приоритетное направление развития региона.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень-2016"

"Томская область занимает второе место в СФО по рыбохозяйственному фонду. В наших водоемах обитает 18 видов рыб, четыре из которых – особо ценные. Потенциальный объем добычи рыбы в Томской области достигает 6 тысяч тонн, а потенциал товарного рыбоводства – до 3,6 тысячи тонн. Наша общая задача – использовать имеющиеся ресурсы для превращения рыбохозяйственного комплекса в привлекательную отрасль для развития малого и среднего бизнеса", – цитируются слова Кнорра.

Торжественное закрытие "Золотой осени" состоится в Драмтеатре вместе с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке