RIATOMSK.RU
+10°C
25 мая 2025  |  
11:15
  |  
+10°C
11:41  18 октября 2017 г.

Классы для детей с нарушениями речи могут открыть в новой школе Томска

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКлассы для детей с нарушениями речи могут открыть в новой школе Томска

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Власти Томска намерены открыть классы для детей с нарушениями речи в новой школе на улице Береговой; планируется, что в ней будут обучаться дети из специализированной начальной школы №59, сообщила в среду пресс-служба думы города Томска.

Ранее сообщалось, что школу на улице Береговой в Томске планируют построить к концу 2017 года, в 2018 году там начнется учебный процесс. Она станет отделением школы №16, расположенной на улице Заозерной, и будет рассчитана на 1,1 тысячи мест. С ее помощью власти планируют разгрузить школы №№ 16 и 28. Также поступило предложение разместить на базе школы дом детства и юношества "Наша гавань".

"В департаменте образования прорабатывается вопрос об объединении 59-й школы (для детей с тяжелыми нарушениями речи) с новой школой на улице Береговой. <…> По аналогии с новой школой на улице Дизайнеров, где работают несколько классов для детей с аутизмом, на Береговой предполагается открыть классы для детей с тяжелыми нарушениями речи", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодняшний день в 59-й школе учатся 49 детей. Всего в Томске более 520 ребятишек с нарушениями речи, нуждающихся в помощи специалистов. Из них 276 интегрированы в общеобразовательные классы и обучаются инклюзивно, 196 – учатся в коррекционных классах по адаптированным общеобразовательным программам.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Считаю, что в данном случае объединение со школой на улице Береговой – правильный выбор. Это будут коррекционные классы со своим нормативом финансирования, соответственно, мы сможем полностью сохранить штат специалистов, которые работают в школе на сегодняшний день", – цитирует пресс-служба слова председателя комитета гордумы по социальным вопросам Алексея Балановского.

Также сообщалось, что школа на улице Береговой строится по принципу государственно-частного партнерства и обойдется в 1,084 миллиарда рублей. На ее оснащение власти Томска планируют направить 75 миллионов рублей. В школе будет более 50 кабинетов, в том числе 16 кабинетов начальной школы, восемь кабинетов иностранного языка, кабинет робототехники и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке