RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
17:55
  |  
+9°C
16:25  18 октября 2017 г.

Источник: СК завел дело на экс-главу томской полиции Митрофанова

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Олег АсратянИсточник: СК завел дело на экс-главу томской полиции Митрофанова

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники регионального следственного комитета возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении бывшего сотрудника УМВД по Томской области, сообщила в среду пресс-служба СУ СКР по региону. Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, дело заведено на экс-главу томской полиции Игоря Митрофанова.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Митрофанова от должности начальника томского УМВД. В августе того же года Митрофанов стал свидетелем по делу своего подчиненного, который на тот момент обвинялся в получении взятки, – главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП) Константина Савченко. Савченко был признан виновным и приговорен к 7,5 года лишения свободы.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов, поступивших из регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УМВД России по Томской области, подозреваемого в совершении преступления (по статье УК РФ) "Злоупотребление должностными полномочиями", – говорится в сообщении. Максимальная санкция статьи – четыре года лишения свободы.

© РИА Томск. Олег Асратян
Поясняется, что, по предварительным данным, подозреваемый с 2014 по 2016 годы, "обладая информацией о совершении противоправных действий его подчиненным сотрудником, не предпринял действий по организации проверки данной информации, опасаясь негативных последствий по службе".

Также сообщается, что подчиненный сотрудник был привлечен к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления.

Как сообщил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, дело было возбуждено в отношении экс-главы регионального УМВД Игоря Митрофанова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке