RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:33
  |  
+4°C
11:43  18 октября 2017 г.

Послание со спутника ТПУ чаще всего слушали радиолюбители США и Японии

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Андрей СоколовПослание со спутника ТПУ чаще всего слушали радиолюбители США и Японии

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Радиолюбители из Японии и США активнее всех принимали сигнал с посланием с наноспутника Томского политехнического университета (ТПУ), который два месяца назад был выведен на орбиту Земли; за это время аппарат совершил тысячу оборотов вокруг планеты, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что спутник "Томск-ТПУ-120" – первый космический аппарат, напечатанный на 3D-принтере. Его запуск на орбиту Земли состоялся 17 августа 2017 года. С орбиты спутник передает послание народам, записанное студентами ТПУ на 11 языках. Услышать его могут радиолюбители в любой точке мира.

Отмечается, что спутник "Томск-ТПУ-120" за два месяца совершил почти тысячу витков вокруг Земли, а его сигналы приняли радиолюбители из Германии, США, Японии, Бразилии, Великобритании, Франции, Финляндии и разных городов России. Спутник проведет на орбите еще три месяца.

"Самыми активными были радиолюбители из Японии и США – траектория полета спутника по отношению к Земле позволяла им лучше всех принимать сигнал. В Томске мы хорошо принимали сигнал в утренние часы", – приводятся в сообщении слова младшего научного сотрудника ТПУ Андрея Коломейцева.

Ранее также сообщалось, что радиолюбители могут поймать сигнал на частоте 437,025 мегагерц. Частота будет смещаться, так как спутник находится в движении. Радиолюбители, поймавшие сигнал, получат именные памятные карточки. Для этого нужно послать на e-mail rs4s@tpu.ru информацию о приеме сигнала, указать свой позывной и место, откуда был принят сигнал.

Отмечалось, что также после запуска на орбиту датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Корпус спутника выполнен из уникальных материалов, после испытания в реальных условиях станет ясно, будут ли они применяться при создании космических аппаратов в будущем.

Вывод на орбиту наноспутника ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке