RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
18:48
  |  
+4°C
16:51  19 октября 2017 г.

Феденев: Томская область потеряла за 2 года 11 млрд руб доходов

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянФеденев: Томская область потеряла за 2 года 11 млрд руб доходов

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Бюджет Томской области за два последних года потерял 11 миллиардов рублей доходов, а бюджетный дефицит превысил показатель 50% от собственных доходов, в 2018-м региону придется серьезно урезать расходы, сообщил замгубернатора – начальник облдепартамента финансов Александр Феденев. В четверг члены бюджетно-финансового комитета Законодательной думы Томской области обсудили проект бюджета на 2018 год и высказали свои предложения и пожелания.

Ранее сообщалось, что бюджет Томской области на 2017 год был принят с доходами в размере 55,919 миллиарда рублей, расходами – 58,461 миллиарда рублей и дефицитом 2,543 миллиарда. После последних корректировок в августе доходы бюджета увеличились на 91,4 миллиона рублей за счет поступлений из федерации и составили 58,4 миллиарда рублей, расходы – 61,9 миллиарда, дефицит остался на прежнем уровне – 3,5 миллиарда рублей.

Всю минувшую неделю депутаты облдумы обсуждали на комитетах проект областного бюджета на 2018 год. В четверг законопроект рассмотрели члены бюджетно-финансового комитета, высказав свои пожелания и опасения.

Утекающая прибыль

"Работа в этом бюджетном цикле проходит после резкого падения доходов... На 1 октября 2017 года бюджет исполнен по доходам на 84% относительно того же периода 2016 года... За два последних года область потеряла порядка 11 миллиардов рублей доходов... Дефицит, по прогнозам, составит в этом году 6,6 миллиарда рублей", – констатировал на заседании комитета Феденев.

Причина резкого падения доходов бюджета, по его словам, кроется в налоговой политике крупных вертикально интегрированных холдингов, работающих на территории Томской области. Точнее, в специфике распределения этими компаниями налога на прибыль.

"В основе падения – работа механизма консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), когда налог на прибыль, формируемый на территории области, распределяется по другим территориям, по объемам производственных мощностей вертикально интегрированных холдингов… Эта ситуация продолжается уже два года, но в 2016-м она микшировалась за счет разовых поступлений из федерального бюджета", – пояснил Феденев РИА Томск.

По сути, область столкнулась с выводом налога на прибыль со стороны крупных холдингов – "Сибура", "Росатома", "Роснефти" и других вертикально интегрированных компаний, пояснил Феденев. Вывод этот происходит полностью по закону – налог на прибыль "перетекает" в регионы, где у компаний больше основных фондов и сотрудников. По этой причине область теряет порядка 5 миллиардов рублей в год.

Еще одну причину падения бюджетных доходов озвучила председатель облдумы Оксана Козловская.

"Основные потери, которые мы несем по налогу на прибыль, связаны с сокращением объемов добычи нефти на территории региона и тем, что у нефтегазодобывающих компаний мало заинтересованности развивать добычу на малодебетных скважинах", – утверждает она.

Кроме того, область столкнулась с проблемой обслуживания внутреннего долга, который, по словам Феденева, уже достиг отметки в 28 миллиардов рублей и составляет 68% от объема собственных доходов региона, что является нарушением Бюджетного кодекса. Для области это чревато санкциями. В частности, федерация может потребовать срочного возврата бюджетных кредитов на 11 миллиардов рублей.

Резать по живому

По словам Феденева, в этих условиях регион будет вынужден урезать расходы. Так, бюджетные инвестиции в 2018 году планируется сократить в 2,8 раза – до 503 миллионов рублей.

"В проекте бюджета отсутствует финансирование "Губернаторской ипотеки" и проекта "Бюджетный дом". Получается, что эти расходы неэффективны?" – задалась вопросом депутат облдумы Галина Немцева.

По сведениям депутатов, в проекте бюджета на 2018 год также не заложены средства на строительство школы на Никитина, на финансирование санавиации (требуется 25 миллионов) и на решение проблемы обманутых дольщиков (500 миллионов рублей). Сократятся также расходы на поддержку агропромышленного комплекса.

"Девяносто девять процентов сельхозпредприятий в Томской области без федеральной и региональной поддержки являются убыточными... Без господдержки ни одно из них не сможет взять коммерческий кредит. Начнется вал банкротств и разрушение отрасли... Надо это Москве показывать, а то они думают, что нас можно еще постричь", – сказал депутат Геннадий Сергеенко.

Кроме того, по расчетам областного департамента финансов, избежать санкций за нарушение бюджетного кодекса и выровнять соотношение доходов региона с объемом внутреннего долга можно только отказавшись от бюджетного дефицита и увеличив расходы на погашение уже существующих долгов.

"В проекте бюджета на 2018 год заложены 1,3 миллиарда на обслуживание госдолга. Не понимаю, откуда такая цифра? Ведь дефицит нулевой", – задает вопрос Козловская.

"В сегодняшних условиях мы будем вынуждены взять новые бюджетные кредиты, а также кредиты в коммерческих банках. Иного пути у нас нет", – отвечает ей Феденев.

Параметры бюджета выживания

Согласно проекту бюджета Томской области на 2018 год, размещенному на сайте облдумы, доходы областной казны составят 53,07 миллиарда рублей, причем налоговые и неналоговые доходы – 49 миллиардов (рост порядка 16%, что вызывает опасения Феденева), а безвозмездные поступления из федерального бюджета – 4,07 миллиарда. Расходы совпадают с доходами, дефицит нулевой (этот параметр планируется сохранить до 2020 года).

По итогам обсуждения депутаты решили вынести "критический" проект бюджета на думское собрание и принять его в первом чтении 26 октября, а затем серьезно скорректировать финансовые планы области в ходе работы согласительной комиссии, которая призвана "расшить" самые острые бюджетные вопросы.

Также депутаты предлагают решать проблему "утекающих" доходов законодательно. "Сейчас идет речь о создании рабочей группы, которая могла бы поработать над законодательной инициативой по изменениям в налоговый кодекс... Суть в том, чтобы каким-то образом законодательно решить проблему с выпадающими доходами со стороны вертикально интегрированных компаний", – отметил председатель комитета Александр Куприянец.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке