RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:44
  |  
+6°C
9:43  19 октября 2017 г.

Удобство превыше всего: инновации Сбербанка для томского бизнеса

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийУдобство превыше всего: инновации Сбербанка для томского бизнеса

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Сбербанк ради удобства клиентов модернизировал систему работы с малым и микробизнесом, в частности ввел новые способы кредитования и разрабатывает тарифы с бесплатным пакетом услуг. Как помогут инновации Сбербанка томичам – в материале РИА Томск.

О последних улучшениях системы рассказал заместитель управляющего томским отделением Сбербанка Алексей Кузнецов.

Пусть старт будет легким

– Алексей Олегович, хотелось бы начать разговор о последних обновлениях для представителей малого и микробизнеса с нового пакета услуг "Легкий старт". Что это за продукт, чем он отличается от остальных?

– Сбербанк впервые запустил пакет бесплатных услуг для наших клиентов "Легкий старт". Он ориентирован в первую очередь на начинающих предпринимателей, но в целом не запрещен любому другому юридическому лицу.

В чем его прелесть? На начальном этапе юрлицо не несет никаких затрат: расчетный счет открывается бесплатно, предоставляется электронный документооборот и дистанционное обслуживание, неограниченное число платежей внутри банка бесплатно. Бесплатными также будут до трех внешних платежей в месяц – на счета в других банках (без учета налоговых платежей, комиссии с которых не взимаются).

Кроме того, клиенты, подключившие "Легкий старт", смогут в течение года бесплатно пользоваться бизнес-картой Сбербанка. Это полезно предпринимателям, у которых на начальном этапе не так много средств, чтобы оплачивать полностью пакеты услуг.

При наличии большого ассортимента трудно выбрать выгодный тариф, и только поработав, можно понять, какой будет объем снятия наличности или других операций, какой пакет услуг нужен. Сбербанк предлагает 10 различных пакетов.

– Сколько предпринимателей за время действия тарифного плана перешли на него?

– Мы запустили "Легкий старт" в сентябре, и, по нашей статистике, это самый популярный пакет – около 80% всех новых расчетных счетов, которые открывает Сбербанк, – по пакету услуг "Легкий старт". Сейчас им уже пользуются почти 500 клиентов Томской области.

– А как долго будет действовать "Легкий старт"?

– Тут следует отметить, что это не акция, это пакет услуг. Если юридическому лицу будет комфортно работать с этим пакетом, то он будет продолжать и дальше. Чтобы было понятнее: это как с тарифом сотового оператора – вас устраивает тариф, значит вы пользуетесь тарифом, если нет, то вы выбираете другой.

Мы хотим, чтобы клиент, придя в государственные органы при регистрации своего юрлица, открыл с нами свой первый расчетный счет и пользовался всем спектром услуг, которые Сбербанк может предложить. А я могу сказать, что на сегодня мы предлагаем все банковские услуги – от лизинга до страхования валютных рисков.

Знать о партнерах все

– Изменился ли как-то за последнее время "Сбербанк Бизнес Онлайн"?

– Онлайн-площадка развивается активно. Кто работает, эти системы знает. Если говорить о последних самых примечательных новшествах, то бизнес-клиенты через Сбербанк-онлайн теперь могут проверить благонадежность своих контрагентов. В их число попадают и торговые, тендерные площадки, и налоговые органы.

Понятно, что коммерческую тайну мы здесь не будем разглашать, но та информация, которая доступна из общих источников, здесь аккумулируется, и клиент может по принципу светофора – в зеленой, желтой и красной зонах – понять, стоит ли вести дела с тем или иным контрагентом. Это можно сравнить с сервисом по продаже автомобилей, где можно узнать про штрафы, аварии и так далее.

Банк строит экосистему комфорта и скорости обслуживания нашего клиента. Если раньше вы отправляли платеж, и это занимало время – хотя бы на обработку внутри банка, то сегодня это вопрос секунд – даже если вы находитесь во Владивостоке, а платеж идет в Москву, то ваш контрагент получит деньги практически моментально.

Кредит за день

– А что касается новшеств в сфере кредитования малого и микробизнеса. Здесь будут какие-то изменения или суровые реалии кризиса не позволяют идти на уступки в области займов или процентной ставки?

– Не секрет, и вы уже знаете, у нас стабилизировалась экономическая ситуация. Сегодня Центробанк активно проводит работу по снижению кредитной ставки, и это все отражается и на нас. Мы также ведем работу по упрощению получения финансирования нашими клиентами.

Сегодня мы хотим рассказать про первую новинку в сфере кредитования – это кредит за один день. Это не лозунг, у нас уже есть такие кредиты.

Существует ряд параметров, которым должен соответствовать наш клиент, – вести правильно свою документацию, например. И когда клиенту срочно нужны деньги, мы проводим экспресс-анализ документации, и если у клиента все в порядке, мы запрашиваем необходимый минимальный пакет документов (даже меньше, чем при стандартном кредите на оборотные цели) и за один день принимаем решение.

Информацию по необходимой документации можно получить у бизнес-консультантов. Минимальная сумма кредитования – 500 тысяч рублей, максимальная – любая. Точнее, все решается по документам, а оценивается по обороту. Например, если доход предпринимателя за год 10 миллионов, а он попросит 100 миллионов, то мы, разумеется, спросим, как клиент будет возвращать эти деньги.

Еще хотели бы рассказать про такой продукт как "Риск на актив" – предоставление под залог недвижимости на срок до трех лет кредита до 50-60% от стоимости актива. При этом заемщик может потратить деньги как считает нужным.

Спрос на "Риск на актив" растет: в 2016 году Сбербанк в Томской области выдал кредитов на сумму 150 миллионов рублей. В этом году за девять месяцев мы выдали таких кредитов на сумму свыше 300 миллионов рублей. По числу заемщиков рост более чем в 2,5 раза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке