RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
7:18
  |  
+5°C
8:12  19 октября 2017 г.

СибГМУ стал первым медвузом РФ, получившим лицензию на выпуск лекарств

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевСибГМУ стал первым медвузом РФ, получившим лицензию на выпуск лекарств

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) получил лицензию Минпромторга России на производство лекарственных средств, сообщила в Facebook ректор вуза Ольга Кобякова.

"Мы стали первым и пока единственным в России медицинским университетом с такой лицензией. По моим данным, среди университетов в России только ТПУ (Томский политехнический университет) и РУДН (Российский университет дружбы народов) – обладатели подобного документа. Для нашего региона, университета это грандиозный прорыв", – сообщила Кобякова на своей странице в соцсети.

Как указано в лицензии министерства промышленности и торговли, вузу разрешено производство, хранение и реализация фармацевтических субстанций, получаемых методами выделения из источников растительного происхождения, а также стерильных препаратов из лекарственного растительного сырья – растворов для инъекций.

© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской области
"Наличие такой лицензии – крайне важно для фармацевтических производств, с которыми университет активно выстраивает сотрудничество. Это переводит наше взаимодействие на качественно иной уровень! На сегодняшний день образцы лекарств для клинических исследований могут выпускать только фармпроизводители, имеющие лицензию", – прокомментировала ректор СибГМУ.

По словам Кобяковой, в Центр внедрения технологий СибГМУ уже начали поступать запросы от производителей, научно-исследовательских центров и лабораторий Томска, Новосибирска и других городов России на производство опытных образцов лекарств для клинических исследований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке