RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:17
  |  
+7°C
20:40  19 октября 2017 г.

Томский депутат: сбор денег за аренду земель – вопрос уровня РФ

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомский депутат: сбор денег за аренду земель – вопрос уровня РФ

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Депутат думы Томска Владимир Самокиш считает, что эффективные механизмы собираемости денег за аренду муниципальных земель необходимо утвердить на федеральном уровне.

Самокиш во время заседания Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока в четверг сообщил, что в настоящее время власти Томска привлекают самостоятельно в бюджет города около 5-6% от всех доходов, половина этих средств поступает от аренды муниципальных земель. При этом собираемость в Томске в два раза ниже, чем, к примеру, в Омске и Барнауле.

Он рассказал, что в Томске были изучены способы решения проблемы, в том числе механизмы изменения земельного законодательства, обеспечения платежей по арендной плате от недобросовестных арендаторов и упрощенного сбора арендной платы, например, без акцизных механизмов списания.

Также Самокиш сообщил, что по итогам конференции в Томске ее участники вынесут механизмы решения проблемы на уровень федерации.

По результатам принятых в октябре корректировок, доходы бюджета Томска составляют 14,6 миллиарда рублей, расходы – 15,4 миллиарда рублей, дефицит – 791 миллион рублей.

Ранее сообщалось, что конференция Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока открылась в Томске в четверг; на мероприятии собрались депутаты и сотрудники мэрий 10 городов РФ, чтобы обсудить задачи и перспективы развития представительных органов местного самоуправления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке