RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:47
  |  
+8°C
11:44  21 октября 2017 г.

Сыр мандариновый, вино черничное: топ продуктов от томских фермеров

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСыр мандариновый, вино черничное: топ продуктов от томских фермеров

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Томские фермеры представили свою продукцию на межрегиональной выставке-ярмарке "Золотая осень. Урожай–2017". Кроме привычных томичам местных сыров, колбас и дикоросов здесь можно увидеть колбасу из лосятины, сыр с мандарином, вино из черники… Необычные продукты от томских фермеров – в материале РИА Томск.

Колбаса из медвежатины "Кедровая"

Эту полукопченую колбасу производят в селе Богословка Зырянского района Томской области. В составе "Кедровой", кроме, собственно, мяса медведя – кедровые орешки и нитрит натрия (для фиксации окраски, иначе цвет колбасы был бы серым). Медвежатину заготавливают в охотхозяйствах Зырянского района.

Колбаса из медвежатины "Кедровая"
"У нас есть несколько необычных колбас, например, медведь-олень-лосятина. Но "Кедровая" – это наша "изюминка", наша визитная карточка и наш самый популярный продукт на отраслевых выставках. Наверное, потому что медвежатина и кедровый орех – это самые популярные ассоциации с Сибирью", – рассказала РИА Томск представитель компании-производителя "Зырянские колбасы" Елена Кириллова.

Колбаса "Лосиная"

По словам директора колпашевской компании "Нептун-прод" Павла Кириенко, лосятина – экологически чистое мясо, ведь лось – единственное животное, у которого отсутствует желчный пузырь. Он кормится осиной и мелким пихтачом, за счет этого происходит пищеварение.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Колбаса "Лосиная" на выставке-ярмарке "Золотая осень. Урожай-2017"
"Это вам не корова, которую неизвестно чем кормили! Я сам охотник, и первую колбасу из промыслового мяса делал для себя. Потом разработали рецептуру, получили сертификаты и начали выпускать на продажу. В составе – 90% лосятины и 10% шпика (для мягкости), плюс специи и натуральная оболочка. На выставке "Продэкспо" мы завоевали золотую медаль, вот как оценили наш экопродукт!" – рассказывает Кириенко.

Перепелки

На фоне огромных фермерских куриц и индюшек, в изобилии представленных на ярмарке, перепелки – с тушками сантиметров 10-15 длиной – выглядят дюймовочками. Но фермер Светлана Казачок не устает перечислять достоинства этого редкого и полезного мяса:

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Перепела на выставке-ярмарке "Золотая осень. Урожай-2017"
"Оно диетическое, нежное, сочное, готовится очень быстро. Всего 15 минут – и буквально тает во рту! Я люблю просто жареную: натираешь чесночком, солишь, немножко даешь помариноваться – и на сковородку! Я эту птицу открыла для себя случайно: не было места на большое подворье, и я нашла компактную маленькую птичку. На одном метре можно развести 300 голов. Начинала с 20 особей, а теперь у меня их 1,5 тысячи".

Козий сыр с сухофруктами

Сыр от Галины Прокопьевой из Кожевниковского района одним видом поднимает настроение: сухофрукты в составе сделали его ярким и пестрым. На вкус – сладкий, по действию – суперполезный.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Козий сыр с сухофруктами на выставке-ярмарке "Золотая осень. Урожай-2017"
"Козье молоко, на котором делаются сыры, гипоаллегренно, а тут еще и польза сухофруктов: чернослив, курага, изюм и еще грецкий орех. И никакого сахара! Делается этот сыр месяц. Кто-то говорит дорого – 1300 рублей за килограмм. Но натуральный ручной продукт разве можно купить за бесценок?" – говорит продавец лавки Светлана.

Качокавалло с мандарином

Качокавалло – это итальянский сыр. Он имеет форму слезы или груши – ее он принимает в процессе созревания. Желательно, чтобы это происходило в сырых полуподвалах Италии, но и в Томске качокавалло делать научились. Светлана и Алексей Хандогины готовят его в своей семейной сырной мастерской "Светочъ".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Качокавалло с мандарином
"Через два месяца созревания он будет полутвердым, через два года – твердым, как пармезан. Отличие от обычных сыров в том, что он готовится на основе микробиального фермента – 100% химозина неживотного происхождения, который получают при ферментации особого вида плесневых грибов, так что сыры вегетарианские", – рассказывает Хандогин.

Он добавляет, что итальянцы кладут внутрь мандарин, лимон, лайм: "Через месяц-полтора цедра отдает все масла вовнутрь и меняет вкус сыра – добавляет кислинку".

Купаты из леща

Купаты из леща – один из фирменных продуктов Колпашевского рыбозавода. И если их же колбаса из лосося делается на привозном сырье, то эти купаты – самый что ни на есть сибирский продукт, из местной рыбы.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Купаты из леща
"Я рыбу не ела вообще, хотя и выросла в северном крае. Но когда попробовала купаты из леща, такими вкусными показались! Специфического запаха речной рыбы не чувствуется из-за приправ. Зеленый цвет купатам дает куркума. Еще делаем с базиликом, с кориандром", – рассказала представительница завода Мария.

Вино из диких ягод

Вино из сибирских ягод моментально стало экспортным брендом региона. Его еще толком не попробовали томичи (розничные продажи в супермаркетах начнутся примерно через месяц), а Российский экспортный центр уже вовсю возит его за рубеж – продукт очень интересен иностранцам. По словам специалиста завода "Кахети" Татьяны Гавриленко, большим спросом вино пользуется в Китае, Казахстане, Германии, Литве, Польше.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вино из диких ягод
"Мы два года работали над рецептурой, потому что было сложно стабилизировать вино – именно вино, а не винный напиток или настойку. Сибирские ягоды очень тяжелые в этом плане! Но у нас получилось. Каждое вино уникально по цвету, в нем сохранен аромат ягод, из которого оно сделано, – брусники, клюквы или черники. На вино идет сок первого отжима, безо всяких добавок", – говорит Гавриленко.

Грибы оленьи рожки

Про этот гриб слышали, наверное, немногие любители побродить по бору для "тихой охоты". Оленьи рожки – гриб довольно редкий, встречается только в тайге. На собратьев мало похож – выглядит, скорее, как ветка коралла или разветвленные рога оленя. В Первомайском районе его заготавливают уже тоннами – морозят, маринуют.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Грибы оленьи рожки
"Один гриб может весить от 600 граммов до двух килограммов! Растет он там, где большой валежник, во мху. На вкус он как куриная грудка и очень полезен. Например, в народной медицине им лечат боли в суставах", – рассказывает предприниматель Мария Романюк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке