RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
18:35
  |  
+5°C
14:43  20 октября 2017 г.

"Податливые опоры" ученого ТГАСУ победили на Science Slam в Германии

Сиразутдинов Сергей
© с личной страницы Никиты Мищеулова в vk.comПодатливые опоры ученого ТГАСУ победили на Science Slam в Германии

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Сотрудник Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Никита Мещеулов выиграл на Science Slam в Германии с проектом "Подушка безопасности для дома", ранее уже победившим в Томске, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что Мещеулов с проектом "Подушка безопасности для дома" выиграл поединок молодых ученых Science Slam, который прошел в мае 2017 года на форуме молодых ученых  U-NOVUS в Томске. Для повышения безопасности зданий при ударах и взрывах он предложил использовать податливые опоры. Это поможет увеличить несущую способность железнобетонных конструкций до 20 раз и предотвратить разрушение зданий.

Уточняется, что 19 октября в Бонне прошел ежегодный германо-российский Science Slam.

"На седьмом Deutsch-Russischer Science Slam сразились шесть лучших слэмеров России и Германии. Победителем стал Никита Мещеулов — директор центра "Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем" ТГАСУ", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрациии,  за свою научную работу Мещеулов уже получил восемь патентов.

"Тема диссертации молодого ученого "Исследования сжатоизогнутых конструкций на податливых опорах при интенсивных динамических нагрузка" относится к направлению, которое сегодня крайне перспективно и малоизучено: кроме коллектива ТГАСУ в этом направлении в России работают только ученые МГСУ", – цитируется научный руководитель молодого ученого Олег Кумпяк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке