RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:57
  |  
+7°C
15:03  23 октября 2017 г.

Анализы в томской ОКБ начнут "летать" к лаборантам пневмопочтой

© предоставлено Томской ОКБАнализы в томской ОКБ начнут летать к лаборантам пневмопочтой
© предоставлено Томской ОКБАнализы в томской ОКБ начнут летать к лаборантам пневмопочтой

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Впервые в регионе анализы в лабораторию медучреждения начнут доставляться с помощью пневмопочты: в Томской областной клинической больнице (ОКБ) смонтировали эту систему после капитального ремонта в приемном отделении, сообщил РИА Томск в понедельник главный врач Михаил Лукашов. 

Капитальный ремонт приемного отделения ОКБ, куда ежедневно обращается около 100 пациентов,  шел около 9 месяцев. Масштабные ремонтные работы велись в этом подразделении впервые со дня открытия учреждения. В ходе работ были не только полностью заменены инженерные коммуникации – вентиляция, пожарная сигнализация, освещение, водоснабжение, но и впервые в медучреждении региона смонтирована пневмопочта, которая позволит сократить время обследования пациентов.

"Пневмопочта соединяет приемное отделение с бактериологической и клинико-диагностической лабораториями, находящимися на шестом этаже. Анализы будут направляться в специальных капсулах по системе сжатого воздуха молниеносно со скоростью 1 метр в секунду. Учитывая, что к нам часто поступают пациенты в тяжелом состоянии, больные с инсультами, то для их спасения важна каждая минута", – сказал Михаил Лукашов.

По его словам, спустя несколько минут результаты анализов будут автоматически отображаться в общебольничной информационной системе. Раньше биоматериал на шестой этаж относили санитары. Еще одно новшество – это браслеты с QR-кодом, которые надеваются всем госпитализирующимся пациентам. 

"Бывает, что пациент просто не может сказать кто он и какое у него заболевание. Индивидуальный QR -код, который содержит в себе всю информацию о больном, может считать врач в любом отделении больницы. Это позволит избежать ошибок в идентификации пациентов и это очень важно", – отметил главный врач.

В свою очередь пресс-служба администрации региона сообщила, что на капремонт приемного покоя губернатор Сергей Жвачкин выделил из облбюджета 22,5 миллиона рублей. "Применение самых современных технологий именно в этом отделении поможет специалистам ОКБ сберечь золотые минуты при приеме пациентов, которые доставляются из разных районов области, в том числе в критическом состоянии", – процитирован в сообщении глава облдепартамента здравоохранения Александр Холопов.

По данным сайта больницы, ОКБ оказывает специализированную медицинскую помощь и в круглосуточном режиме – все спектры жизненно-необходимой медицинской помощи. 50% всех пациентов поступают по экстренным показаниям, 36% всех больных – это больные с острой патологией системы кровообращения. 

© предоставлено Томской ОКБ
Приемное отделение ОКБ после капремонта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке