RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:53
  |  
+3°C
16:20  23 октября 2017 г.

Строительство газопровода в томском микрорайоне Наука стартует в 2018г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроительство газопровода в томском микрорайоне Наука стартует в 2018г

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Строительство газопровода в микрорайоне Наука и по улице Энтузиастов в Томске начнется в апреле 2018 года; работы стоимостью 90 миллионов рублей продлятся до июля 2019 года, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что газифицировать микрорайон Наука планировалось еще в 2016 году, однако к работам так и не приступили.

По данным мэрии, заказчиком строительства газопровода в микрорайоне Наука и на улице Энтузиастов в Томске выступит ООО "Газпром газораспределение Томск". Работы пройдут в рамках программы по развитию газовой сети региона. Предприятие реализует проект строительства, разработанный в 2016 году мэрией Томска.

"Работы начнутся в апреле 2018 года. Завершить их, пройти проверку инспекции государственного технического надзора и включить газопровод в работу планируется в течение полутора лет – в июле 2019 года. Общая стоимость строительства составит более 90 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что перед началом работ необходимо привести в порядок территорию, на которой будет пролегать газопровод.

"Мы столкнулись с тем, что многие жители Науки и улицы Энтузиастов имеют постройки, временные конструкции и выгребные ямы, расположенные за пределами собственных участков и с нарушением градостроительных норм. Эти объекты находятся в зоне строительства проектируемого газопровода и в его охранной зоне", – цитирует пресс-служба слова заммэра Владимира Брюханцева.

Добавляется, что томичи уже получили предписания и приступили к демонтажу построек. Завершить их снос нужно до конца 2017 года. Сейчас в проект строительства вносятся коррективы. Проектировщики учтут расположение въездов и пеших проходов, чтобы определить оптимальное расположение точек выхода газопровода на поверхность. До 1 декабря жители могут обратиться в свои ТОСы, чтобы ознакомиться с проектом и оставить замечания.

Ранее сообщалось, что программа газификации Томской области была подписана в 2013 году и включает строительство более 1 тысячи километров газопроводов, газификацию 29 тысяч домовладений. В сентябре 2017-го программа была продлена до 2021 года. Она предполагает строительство еще 1 тысячи километров газопроводов, перевод на газ 139 котельных в девяти районах области и подключение к газу 30 тысяч квартир и домовладений региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке