RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+7°C
16:40  24 октября 2017 г.

Томское ПО поможет британцам платить за проезд банковской картой

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское ПО поможет британцам платить за проезд банковской картой

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Программисты из Томска приняли участие в разработке системы оплаты проезда на общественном транспорте в Британии с помощью банковских карточек; новая система позволяет отказаться от транспортных карт и использовать как проездной банковскую карту, сообщает во вторник инновационный портал Томской области.

Уточняется, что в разработке системы расчетов в британском общественном транспорте участвовали сотрудники томского офиса британской компании MultiPass. Это уже второй опыт сотрудничества томичей с британскими транспортниками. В 2015 году они создали первое в мире решение для железной дороги на основе Bluetooth-маячков — на этой технологии была основана система пропуска в транспорт. Проект не вышел на этап коммерциализации, но получил продолжение.

"Британская система оплаты транспорта – одна из самых сложных в мире. Цены достаточно высокие, поэтому метро, например, разбито на шесть тарифных зон: плата зависит от того, откуда и куда вы едете… Наша система позволяет отказаться от транспортных карт и использовать как проездной банковскую карту", – цитирует портал руководителя томского офиса MultiPass Александра Баранова.

Он рассказал, что программный продукт, разработанный в Томске, позволяет использовать банковские карты с поддержкой бесконтактной технологии NFC в качестве универсального проездного билета на любом виде транспорта.

"В пилотном проекте участвуют пассажиры, которые зарегистрировали свои банковские карты с поддержкой бесконтактной технологии NFC у нас на сайте, но уже осенью возможность расплачиваться за проезд по новой системе появится у всех, у кого есть карта с NFC", – поясняет Баранов.

Уточняется, что сейчас пилотные проекты платежной системы запущены в ряде населенных пунктов Англии для апробации решения как в городе, так и в пригородном транспорте. Следующим шагом станет запуск проекта в крупных городах, а в 2018 году в систему планируется включить железнодорожный транспорт, позволяя таким образом превратить банковскую карту в мульти-модальный проездной билет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке