RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:30
  |  
+7°C
19:09  26 октября 2017 г.

ТУСУР и РЭУ будут сотрудничать в области новых цифровых технологий

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и РЭУ будут сотрудничать в области новых цифровых технологий

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов и ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ) Виктор Гришин подписали первое в России соглашение о сотрудничестве в сфере новых цифровых технологий и уже работают над созданием совместных магистерских программ, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Поясняется, что первое в России подобное соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий – блокчейна, майнинга криптовалют и других аналогичных направлений – подписан на форуме Russian Blockchain Week. По мнению ректора ТУСУРа, ученые РЭУ "являются ведущими и признанными экспертами в ряде областей современной экономической науки".

"ТУСУР располагает научными и техническими компетенциями по ряду сквозных технологий <…>: большие данные, искусственный интеллект, робототехника, информационная безопасность… Совместно (с учеными РЭУ) мы способны достичь значимых научных и практических результатов в интересах устойчивого развития экономики нашей страны", – приводятся в сообщении слова Шелупанова.

Уточняется, что оба университета уже создают совместные магистерские программы, связанные с  блокчейн-технологиями, цифровой экономикой, социальным и корпоративным предпринимательством, эффективными инвестициями в ICO-проекты, оценкой блокчейн-стартапов, ICO криптовалют, бизнес-акселерационных программ по технологическому и социальному предпринимательству и другими.

Отмечается, что начало совместных образовательных программ намечено на 2018 год. Университеты будут привлекать к работе и представителей инновационных компаний. Шелупанов отметил, что общую работу планируется начать с распределенных реестров, основанных на блокчейнах.

"Блокчейны – это не только криптовалюта. Они могут быть использованы в различных сферах для верификации данных, обеспечения их безопасности и защиты", – пояснил Шелупанов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке