RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:54
  |  
0°C
16:03  26 октября 2017 г.

Четыре томича заподозрены в экстремизме и надругательстве над могилами

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧетыре томича заподозрены в экстремизме и надругательстве над могилами

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники управлений ФСБ, МВД и СК по Томской области пресекли деятельность группировки, которая, по данным следствия, совершала преступления экстремистской направленности и выкладывала видео с ними в интернет, сообщили в четверг пресс-службы ведомств. Как уточнили РИА Томск в СУ СКР по региону, члены группы, в частности, совершали надругательства над захоронениями.

По данным пресс-службы областного УФСБ, силовики пресекли деятельность организованной группы, которая, по версии следствия, совершала "преступления экстремистской направленности по мотивам идеологической, национальной, религиозной и расовой ненависти".

"В ходе мероприятий было установлено, что с января 2016 года по август 2017 года участниками экстремистского сообщества было совершено несколько нападений на жителей города Томска. При этом члены группировки фиксировали нападения на видеокамеру и в дальнейшем размещали их в сети интернет. В настоящее время активность экстремистского сообщества полностью локализована", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в отношении 19-летнего организатора группировки было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от шести до 10 лет.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств деятельности указанной группы. Расследование уголовного дела продолжается", – говорится в сообщении СК.

Как уточнила РИА Томск представитель пресс-службы регионального СУ СКР, на данный момент установлены четыре члена группы. В числе преступлений группировки – избиение людей, распространение экстремистских материалов и надругательство над местами захоронений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке