RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:36
  |  
0°C
15:50  26 октября 2017 г.

Прожиточный минимум томских пенсионеров составит 8 561 руб в 2018г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрожиточный минимум томских пенсионеров составит 8 561 руб в 2018г

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг сразу в двух чтениях приняли закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2018 год; с 1 января он вырастет на 0,8% – до 8561 рублей, сообщается на сайте облдумы.

Поясняется, что размер прожиточного минимума пенсионера устанавливается один раз в году для начисления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. В 2017 году эта величина равна 8497 рублей.

"Доплату получат только те пенсионеры, чья пенсия и другие социальные выплаты будут ниже 8561 рубля. Доплата до установленной величины будет им производиться за счет средств федерального бюджета", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в настоящее время доплату к пенсии получают более 26 тысяч жителей Томской области.

Как передает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы, депутат Игорь Чернышев высказал замечания к методике формирования прожиточного минимума.

"Несмотря на то что в области законодательно закреплены две климатических зоны, размер прожиточного минимума рассчитывается в среднем по области. При этом есть целый ряд категорий, которые субсидии получают в повышенном размере... Но основные расходы несут на себе именно жители севера области, где любые товары из-за сложностей транспортировки стоят дороже", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке