RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:27
  |  
+6°C
14:48  26 октября 2017 г.

Ученые ТГУ создают комплекс для удаленного поиска нефти в Арктике

Яна Резниченко
© предоставлено организаторами фестиваля "56-я параллель"Ученые ТГУ создают комплекс для удаленного поиска нефти в Арктике

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Группа физиков и IT-специалистов инновационно-технологического центра Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета (ИТЦ СФТИ ТГУ) приступила к разработке комплекса для дистанционного поиска и разведки месторождений нефти и газа в Арктике, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

По словам старшего научного сотрудника ИТЦ Елены Обходской, на которую ссылается пресс-служба, прибрежная зона Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире – почти 100 миллиардов тонн сырья в нефтяном эквиваленте.

"Ученые СФТИ ТГУ приступили к созданию аппаратно-программного комплекса для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике. Автоматизированная система позволит обеспечить эффективное и вместе с тем экологически безопасное освоение природных ресурсов, в частности, снизить риски при бурении и обустройстве новых месторождений", – говорится в сообщении.

Отмечается, что комплекс разрабатывает группа IT-специалистов и физиков ИТЦ. Основной принцип его работы основан на спектральном анализе газов – индикаторов углеводородов, которые будут улавливать датчики, размещенные на перспективной для добычи территории. После получения и обработки информации система сформирует трехмерную модель распределения "залежей" углеводородов.

"Применение данного подхода позволит существенно сократить временные, трудовые и финансовые затраты на поиск полезных ископаемых", – уточняет пресс-служба, добавляя, что комплекс также сможет фиксировать изменения условий в зоне месторождения, которые могут приводить к возникновению ЧС. 

По данным пресс-службы, проект поддержан Минобрнауки РФ и рассчитан на три года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке