RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:57
  |  
+4°C
17:40  27 октября 2017 г.

ТГУ и ТПУ защитили "дорожные карты" по программе "5-100"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ защитили дорожные карты по программе 5-100

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) в пятницу защитили дорожные карты по проекту "5-100" перед Международным советом; вузы презентовали свои планы до 2020 года, по результатам оценки которых им будет выделено финансирование, сообщают пресс-службы университетов.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2017 и 2016 году томские вузы вошли во вторую группу, им было выделено по 482 и 500 миллионов рублей соответственно. В 2015 году они входили в число вузов, получивших максимальное финансирование, – по 964 миллиона рублей.

В марте 2017 года вузы-участники программы "5-100" представили свои "дорожные карты" на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ в Москве. ТГУ стал единственным нестоличным вузом, который вошел в число лидеров программы.

По информации ТГУ и ТПУ, защита дорожных карт прошла в пятницу в Екатеринбурге на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В заседании приняли участие авторитетные международные и российские ученые, эксперты и бизнесмены. Вузы представили им стратегии развития на период с 2018 по 2020 год.

По сообщению пресс-службы ТПУ, приоритеты "дорожной карты" вуза связаны с повышением качества подготовки инженеров. В связи с этим в вузе произойдут структурные изменения – появятся школа базовой инженерной подготовки с семью отделениями, две исследовательских школы, шесть инженерных школ суммарно с 14 отделениями и школа инженерного предпринимательства. Изменится система подготовки аспирантов и магистрантов.

"С целью увеличения доходов от коммерциализации знаний предусмотрен переход к модели "открытых инноваций". <...> Выполнение научно-исследовательских и научно-производственных проектов совместно с внешними партнерами, что позволяет создавать новые инновационные продукты с высокой добавленной стоимостью, существенно сокращать затраты и сроки для вывода их на рынок", – говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе ТГУ, команда вуза рассказала совету о планах развития международной деятельности, науки, образования и инноваций в университете. Были презентованы междисциплинарные проекты, которые будут реализованы на базе действующих в университете стратегических академических единиц.

"По итогам защиты университету будет выделено финансирование по программе "5-100" на следующие два года. Свое решение Международный совет вынесет после того, как дорожные карты защитят все вузы-участники проекта по повышению конкурентоспособности. Презентации представили вузы-участники проекта "5-100" – всего 21 университет", – сообщает пресс-служба. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке