RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:05
  |  
+5°C
18:30  28 октября 2017 г.

ТГУ стал одним из лидеров проекта "5-100", ТПУ вошел во вторую группу

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. ТГУ стал одним из лидеров проекта 5-100, ТПУ вошел во вторую группу

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Международный совет проекта "5-100" подвел итоги защиты "дорожных карт" на 2018-2020 годы; Томский госуниверситет (ТГУ) вновь попал в группу лидеров, а Томский политехнический университет (ТПУ) сохранил место во второй группе, сообщается на сайте проекта в субботу.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2015 году они входили в число вузов, получивших максимальное финансирование, – по 964 миллиона рублей. В 2017 и 2016 годах томские вузы вошли во вторую группу, им было выделено по 482 и 500 миллионов рублей соответственно. 

В марте 2017 года вузы-участники программы "5-100" также представили свои "дорожные карты" на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ в Москве. ТГУ стал единственным нестоличным вузом, который вошел в число лидеров программы. ТПУ вошел во вторую группу.

Как уточняется на сайте проекта, в пятницу, 27 октября, "дорожные карты" до 2020 года по проекту "5-100" перед Международным советом в Екатеринбурге презентовал 21 вуз. Проанализировав приоритеты развития вузов, эксперты оставили в проекте все вузы, они были разделены на три группы.

"К лидерам в реализации программ повышения конкурентоспособности, 1-й группе, были отнесены: Высшая школа экономики, Университет ИТМО, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университета "МИСиС", Томский государственный университет", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ТПУ вошел во вторую группу. Кроме того, в среднюю группу вошли Казанский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Сеченовский университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тюменский госуниверситет и Уральский федеральный университет.

Как заявили участники совета, в рейтинге "5-100" учитывались 10 индикаторов – начиная от качества образования принимаемых студентов до участия вуза в грантовых программах. Также к сумме баллов учебного заведения прибавлялись данные о международных рейтингах и специальные оценки экспертов совета.

Международный совет рассматривает программы повышения конкурентоспособности университетов и предлагает их Минобрнауки России для последующей господдержки. Как заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец по итогам заседания, федеральный бюджет до 2020 года ежегодно будет выделять порядка 10 миллиардов рублей на программу "5-100".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке