RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:23
  |  
+10°C
18:01  30 октября 2017 г.

Жвачкин:успех вузов поможет Томску стать центром науки мирового уровня

Соколов Иван
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЖвачкин:успех вузов поможет Томску стать центром науки мирового уровня

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Успехи томских вузов в проекте "5-100" дают основание надеяться, что создаваемый в регионе центр исследований и разработок в перспективе сможет войти в число 50 ведущих мировых научно-образовательных площадок, сообщил журналистам в понедельник губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что создание центра исследований и разработок мирового уровня – одна из стратегических задач Томской области, зафиксированная в стратегии развития региона до 2020 года. Также сообщалось, что в конце октября по итогам защиты своих "дорожных карт" до 2020 года по проекту "5-100" Томский госуниверситет (ТГУ) вошел в состав группы лидеров, а Томский политех (ТПУ) – в состав второй.

"В 2020 году программа "5-100" подходит к концу, и по итогам останется гораздо меньше участников. И то, что Томский государственный университет в группе лидеров, а ТПУ – во второй группе, – это закрепление нашего лидерства. <...> Речь идет о попадании в число 50 мировых центров науки и разработок... На большое дело идем", – отметил Жвачкин.

Он добавил, что успехи томских вузов в проекте "5-100" дают основание для успешной реализации этой стратегической задачи. С ним согласен и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

"На ближайшие годы стратегическая задача – формирование в Томске центра науки, исследований и разработок мирового уровня. По оценкам экспертов, таких центров может быть около 50 в мире. И наша программа направлена на кластеризацию такого центра в Томске, объединение усилий ученых всех томских вузов", – сказал он.

По его словам, реализация идеи будет проводиться в связке вузов, бизнеса и власти. "Ключевая задача на этом пути – сформировать общую команду, стратегическую группу", – отметил Галажинский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке