RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:25
  |  
-2°C
18:37  31 октября 2017 г.

Галажинский: ТГУ готовит не профессионалов, а трансфессионалов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийГалажинский: ТГУ готовит не профессионалов, а трансфессионалов

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский государственный университет (ТГУ) нацелен на подготовку не профессионалов, а трансфессионалов – специалистов, которые могут быстро менять профессию и являются экспертами сразу в нескольких областях, сообщил во вторник журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Как отметил ректор ТГУ на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, в наше время к специалистам предъявляются все новые и новые требования. Например, современные журналисты должны разбираться в больших данных, а дизайнеры – знать сопротивление материалов. Чтобы выпускники ТГУ были востребованы, вуз постоянно меняет программы и подходы к обучению.

"Главный ресурс университета – это люди. И мы даже такой термин ввели "трансфессионал". То есть мы ориентируемся на подготовку не профессионалов, а трансфессионалов. <…> Профессии меняются колоссально, и важно сформировать у человека способность меняться вместе с профессией и вообще жить вне границ профессии, потому что все они начинают конвергироваться", – сказал Галажинский.

Он добавил, что специалисты, которые являются экспертами сразу в нескольких областях и быстро обучаются, – главный ресурс для небольших высокотехнологичных компаний, которые нацелены на выход за рубеж. "То есть им не нужны профессионалы, им нужны творческие люди, которые могут развивать продукт и компанию", – отметил Галажинский.

Ректор ТГУ добавил, что среди партнеров вуза есть такие организации, например, "Микран". Соответственно студенты ТГУ могут получить до окончания вуза практику и подробнее ознакомиться с условиями рынка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке