RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:48
  |  
0°C
17:25  31 октября 2017 г.

ТГУ первым в РФ защитит интеллектуальную собственность на блокчейне

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ первым в РФ защитит интеллектуальную собственность на блокчейне

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) первыми в России разработали пилотную версию системы защиты интеллектуальной собственности на блокчейне, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, ученые ТГУ разработали и представили на научном форуме в "Сколково" демо-версию системы Rupto.IO, которая работает на реестре блокчейн. При загрузке данных система выдает сертификат, сообщающий, что пользователь является владельцем интеллектуальной собственности. По данным вуза, в РФ системой защиты интеллектуальной собственности на блокчейне никто не пользуется.

"Сейчас это только "игрушка", на которой мы показали свою работу по управлению интеллектуальной собственностью. Но это реально работающая технология на блокчейне, в России университеты этим пока практически не занимаются. Многие вопросы еще надо решать, в том числе с Роспатентом", – цитирует пресс-служба слова проректора ТГУ по инновационной деятельности Константина Белякова.

Добавляется, что сейчас разработчики дорабатывают систему: им предстоит решить не только технические задачи, но и правовые. В планах – использовать смарт-контракты, с помощью которых можно передавать и продавать права интеллектуальной собственности.

Отмечается, что Rupto.IO – пример реализации концепции управления интеллектуальной собственностью, разработанной в управлении инновациями ТГУ. Концепция разделяет интеллектуальную собственность на три группы – по задачам, для которых создавалась, и по степени коммерциализации. По отношению к каждой группе есть определенные механизмы воздействия.

Как сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский, также университет создает совместно с петербургской компанией образовательную программу "Академия блокчейна". "Это подготовка специалистов по работе с современными технологиями создания распределенных реестров", – уточнил Галажинский.

Блокчейн – это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главное его преимущество в том, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте. Он распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире, из-за чего является одним из самых надежных и защищенных от хакерских атак. При этом любой пользователь имеет свободный доступ к актуальной версии реестра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке