RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:21
  |  
-2°C
18:10  1 ноября 2017 г.

"Ночь искусств"–2017 в Томске:программа мероприятий, акции, расписание

© сайт Томского областного краеведческого музеяНочь искусств–2017 в Томске:программа мероприятий, акции, расписание

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. "Ночь искусств" пройдет в Томске 3 и 4 ноября. В программе – фотовыставка революционного Томска, балет "Лебединое озеро" в исполнении столичной труппы и "шахматный переворот". Подробности – в материале РИА Томск.

Впервые "Ночь искусств" прошла в России 3 октября 2013 года. Инициатором акции стало министерство культуры РФ.

В этом году в Томске к акции в присоединятся художественный и краеведческий музеи, филармония, областной Дом искусств и филиал государственного центра современного искусства.

"Лебединое озеро" и диджейский пульт дирижера

Официальное открытие томской "Ночи искусств" пройдет в Большом концертном зале (БКЗ) областной филармонии в ночь с 3 на 4 ноября. Ровно в полночь на сцену выйдут артисты столичного Классического Русского балета и исполнят знаменитое "Лебединое озеро" Петра Чайковского.

В это же время в фойе БКЗ стартует музыкальный перформанс Томского Академического симфонического оркестра. "Вы хотите встать за дирижерский пульт перед оркестром? Хотите на себе почувствовать власть над музыкой? Главный дирижер оркестра Ярослав Ткаленко готов на время уступить свое рабочее место и дирижерскую палочку любому желающему", – сообщается в афише мероприятия.

© РИА Томск. Юлия Соколова
БКЗ томской филармонии
Также томичи смогут пройти мастер-класс по игре на ударных и сфотографироваться с любимыми музыкантами оркестра. Стоимость билетов – от 1000 до 1500 рублей.

Ленин в стиле аниме и фото революционного Томска

В Томском областном краеведческом музее "Ночь искусств" будет проходить два дня: 3 ноября (пятница) – с 19.00 до 22.00 и 4 ноября (суббота) – с 17.00 до 21.00. В эти дни музей представит экспозицию, посвященную 100-летию Великой Октябрьской революции.

Стартуют мероприятия с открытия фотовыставки: горожане смогут увидеть фото революционных митингов, которые проходили в Томске в 1917 году.

"Будет много революционного контекста: гвоздики, флаги, лозунги. Если на пятницу запланирована фотовыставка, то в субботу будут актеры в образах молодого Ленина и девушек-крестьянок, прозвучат романсы Вертинского. В большом зале покажем немое кино – фильмы Эйзенштейна, а также спектакль о Чарли Чаплине. Все это будет погружать томичей в атмосферу 1917 года", – рассказала РИА Томск замдиректора музея Светлана Зоркальцева.

Она добавила, что в музее также пройдут различные мастер-классы, например томичи смогут научиться рисовать Ленина в стиле аниме.

© РИА Томск. Олег Асратян
Томский областной краеведческий музей
Вход на мероприятия платный: в день акции – 300 рублей, детский билет – 100 рублей (дети до 6 лет – бесплатно), предварительная продажа – 250 рублей.

Чеховские "Враги" и рок-н-ролл

Областной Дом искусств подготовил особенную программу мероприятий. В субботу, 4 ноября, в 18.00 в гостиной Дома искусств покажу фильм "Враги", снятый в Томске по одноименному произведению Антона Чехова. Записаться на премьеру можно по телефону 528-348.

После кинопоказа зрители смогут пообщаться с фотографом-путешественницей Анастасией Белой. По словам организаторов, девушка расскажет, как правильно делать фотографии в путешествиях, на что стоит обращать внимание, "чтобы снимок получился уникальным, неповторимым и эмоциональным".

Также гостей вечера ожидает выступление кавер-группы "Братья Шестаковы", которая исполнит рок-хиты 1980-1990 годов, в том числе песни Виктора Цоя.

Время работы Дома искусств на время акции будет продлено до 21.00. Томичи смогут познакомиться с экспозициями, посвященными субкультуре байкеров и игральным картам.

Стоимость билета для детей – 50 рублей, для взрослых – 70 рублей.

Шахматная революция

К "Ночи искусств" присоединится и Сибирский филиал центра современного искусства, где в субботу в 19.00 откроется выставка "Ангелы и демоны русской революции".

© РИА Томск. Карина Сапунова
Шахматы
Выставка, а вместе с ней и аудиоперформанс томички Натальи Нелюбовой, посвящены 100-летию Октябрьской революции.

"(Нелюбова) предлагает осмыслить эту трагическую страницу в истории России через образ шахматной инсталляции, фиксируя историческую дистанцию и задавая контекст современности в прочтении истории. Инсталляция шахматных персонажей русской революции дополняется действом — шахматной партией современников в эмоциональном контексте музыкальных голосов начала ХХ века", – говорится на сайте центра.

Как пояснил агентству куратор проекта Дмитрий Галкин, фигуры на шахматной доске будут изображать революционных деятелей и представителей белого движения. Все они сделаны руками художницы. Для погружения в атмосферу революции Нелюбова "озвучит" шахматную партию музыкальными композициями 1910-1920 годов.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться на сайте центра

И еще одна революция

"Ночь искусств" в художественном музее пройдет в пятницу, 3 ноября, с 17.00 до 23.00. Любой желающий сможет купить единый входной билет и посетить все некоммерческие выставки. Гостям покажут около 200 работ, которые посвящены Октябрьской революции.

© сайт Томского областного художественного музея
Томский областной художественный музей
Как сообщил РИА Томск замдиректор по работе с музейной аудиторией Николай Васенькин, это будет выставка-публикация, потому что многие картины "выйдут в свет" впервые за 100 лет.

Также в художественном музее пройдут два концерта фортепианной музыки. С 18.00-19.00 – концерт студентов и преподавателей факультета искусств и культуры Томского госуниверситета, а с 19.00-20.00 – томского музыкант Александра Петрова.

Вход на мероприятие платный: 300 рублей – для взрослых, 150рублей – для детей, 200 рублей – для "льготников".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке