RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:36
  |  
-1°C
16:23  1 ноября 2017 г.

Роботы выйдут на парад и станцуют в Томске в четверг

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийРоботы выйдут на парад и станцуют в Томске в четверг

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Кубок губернатора Томской области по образовательной робототехнике пройдет в четверг в спортивно-образовательном комплексе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); среди номинаций – "РобоПарад", "Сумо" и "Танцы андроидных роботов", сообщает пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области проходят с 2015 года, с 2016-го включают в себя регламенты международных соревнований RoboCup. В 2016 году в мероприятии приняли участие более 300 школьников и дошколят из Томской области, городов Сибири и Казахстана.

Уточняется, что соревнования пройдут 2 ноября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа (улица Вершинина, 76, южный вход). В них примут участие школьники и дети дошкольного возраста. Начало мероприятия – в 12.00.

"Старшие участники будут соревноваться в следующих регламентах: "РобоПарад", "Гонки по линии", "Марафон шагающих роботов", "Кегельринг", "РобоРалли", "Захват флага", "Сумо", "РобоФутбол", "Танцы андроидных роботов"... В каждом регламенте будут оцениваться плакат команды, техническое интервью с судейской бригадой и ведение инженерного журнала", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на соревнованиях будут выбраны команды, которые, в частности, получат право участия в национальном этапе международных соревнований RoboCup Russia Open.

RoboCup – авторитетный мировой чемпионат по робототехнике. Его цель – развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. Ранее сообщалось, что национальный этап RoboCup Russia Open – 2017 проходил в Томске в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS.

Ранее также сообщалось, что в Томской области создана многоуровневая система изучения робототехнического дела, включающая среднее, дополнительное и высшее образование. В частности, в школах создаются классы робототехники, открыт центр робототехники и перспективных исследований и детский технопарк "Кванториум". 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке