RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:35
  |  
+3°C
17:35  2 ноября 2017 г.

Кубок Томской области по робототехнике: "Город на Неве" и робосражения

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийКубок Томской области по робототехнике: Город на Неве и робосражения

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Более 200 детей представили свои работы на Кубке губернатора Томской области по робототехнике в четверг. Футбольный матч с четырьмя игроками, разводные мосты из лего и робот-акробат – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области проходят с 2015 года, с 2016-го включают в себя регламенты международных соревнований RoboCup. В 2016 году в них приняли участие более 300 школьников и дошколят из Томской области, городов Сибири и Казахстана. В 2017 году Кубок предусматривает 10 номаниций, в том числе "РобоПарад", "Сумо", "Робофутбол" и другие.

Спортивно-образовательный комплекс Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в четверг был переполнен людьми и машинами. Больше 200 школьников и дошкольников готовились представить свои проекты – роботов-зверей, робоспортсменов и даже роботизированных городов. А в холле можно было ознакомиться с разработками студентов вузов и техникумов Томска.

"Ни для кого не секрет, что эти соревнования стали для нас традицией, Кубок проходит уже третий раз. Робототехника является наиболее перспективной и наиболее ярко развивающейся отраслью, и Томская область здесь не отстает", – сказал исполняющий обязанности вице-губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Андрей Максименко.

Павел Стефанский
Робот-"повторюша"
Города из конструктора

В отдельной номинации свои работы представили ребята из детсадов со всей области. Машины, звери и целые города – все это они собрали из частей конструктора и подручных материалов. К примеру, на видео – "Город на Неве", можно полюбоваться разведением моста. Проект придумали воспитанники асиновского детского сада №4 "Журавушка" Захар и Никита. А "строить" город помогала вся группа. 

Павел Стефанский
Разводной мост

Война машин

Школьники соревновались сразу в нескольких регламентах: "Гонки по линии", "Танцы андроидных роботов", "РобоРалли" и других. Ожесточенные бои велись на площадке "Захват флага" – роботам-участникам необходимо было пройти на территорию соперника и вытолкнуть с нее флаг.

Павел Стефанский
"Захват флага"

Футболисты "на колесах"

В более дружелюбной обстановке прошли встречи роботов-футболистов. Вместо традиционных 22 игроков на поле в каждом матче выходили по два робота от команды – вратарь и нападающий. Отдельного внимания заслуживает мяч – издали напоминающий знаменитую "Звезду смерти".

Павел Стефанский
Футбол
© РИА Томск. Павел Стефанский
Игрушка
© РИА Томск. Павел Стефанский
Один из детских проектов, представленных на Кубке губернатора по робототехнике
© РИА Томск. Павел Стефанский
Один из детских проектов, представленных на Кубке губернатора по робототехнике
© Павел Стефанский
Кубок губернатора по робототехнике


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке