RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:26
  |  
+2°C
16:03  6 ноября 2017 г.

Томские власти создадут "клуб знакомств" для IT-компаний и заказчиков

Чёрная Элеонора
© предоставлено компанией "Элком+"Томские власти создадут клуб знакомств для IT-компаний и заказчиков

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Власти Томской области помогут местным IT-компаниям найти клиентов среди предприятий и организаций региона; с этой целью будут организованы регулярные мероприятия в создаваемой в Томске "Точке кипения", рассказал журналистам заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

В преддверии конференции "Город IT", которая пройдет в Томске 10 и 11 ноября, Антонов посетил ряд томских IT-компаний. После одного из визитов замгубернатора рассказал журналистам, что многие томские разработчики участвуют в крупных федеральных проектах, но об этой их работе в регионе мало что известно. Это свидетельствует о том, что нет понимания возможностей и потенциала местных IT-компаний.

"Мы часто работаем с московскими компаниями: как иногда показывает практика, на субподряде у них томские компании. Губернатор поставил задачу – <…> чтобы Томская область и Томск стали заказчиками таких компаний. Это обсуждалось весной, когда приезжал зампредседателя правительства Аркадий Дворкович. Он тоже говорил, что регион должен показывать другим субъектам пример реализации умных местных решений", – сказал Антонов.

Он добавил, что пример площадки для знакомства IT-компаний между собой и с другими организациями Томской области – конференция "Город IT". "Помимо "Города IT" есть задача делать ежеквартально, раз в месяц мероприятия в так называемой "Точке кипения", которую сейчас создаем, где компании, регион, город могли бы знакомиться друг с другом, кооперироваться, а мы понимали, какие есть разработки", – пояснил Антонов.

Ранее сообщалось, что по инициативе главы региона Сергея Жвачкина в Томске появится "Точка кипения" – специальная площадка, где могут встречаться, спорить и проводить мозговые штурмы лидеры проектов в области инноваций, промышленности, социального предпринимательства. Площадка откроется до конца года в детском технопарке "Кванториум" в центре Томска.

Уточняется, что VIII ежегодная конференция с международным участием "Город IT" пройдет в Томске 10 и 11 ноября. Тема форума – "Цифровое будущее". Специалисты в области бизнеса и IT расскажут о трендах цифрового мира, затронут вопросы компетенций будущего. Ожидается приезд столичных экспертов – президента ГК "Ашманов и партнеры" Игоря Ашманова и сооснователя компании "Лаборатория Касперского" Натальи Касперской.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке