RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:02
  |  
+7°C
16:19  6 ноября 2017 г.

Инвестор возвел купол теннисного корта на южной площадке томской ОЭЗ

Тайлашева Елена Владимировна
© ппредоставлено пресс-службой администрации Томской областиИнвестор возвел купол теннисного корта на южной площадке томской ОЭЗ

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск, Елена Тайлашева. Купол теннисного корта возведен на южной площадке томской особой экономической зоны (ОЭЗ), поле для игры уже покрыли искусственным газоном; первую очередь спортивного комплекса планируется сдать в первом квартале 2018 года, сообщил РИА Томск директор ООО "Теннисный клуб" Феликс Кацман.

Ранее сообщалось, что в сентябре ООО "Теннисный клуб" начало возводить на южной площадке томской ОЭЗ многофункциональный спорткомплекс, в составе которого будут четыре крытых мини-поля для игровых видов спорта и фитнес-клуб с тренажерным залом, залом для групповых занятий, кафе и сауной. Площадь здания фитнес-центра – 1150 квадратных метров, общая площадь спортплощадок – 2 тысячи "квадратов". Также инвестор планирует оборудовать на территории ледовый каток. 

"На данный момент завершена установка купола, постелен искусственный газон. Первая очередь объекта (игровые площадки, тренажерный зал, раздевалки, кафе – Ред.) будет сдана в начале 2018 года. Затем мы начнем строить крытый ледовый каток размером 26 на 56 метров – либо также с надувной крышей, либо со стационарной, пока не определились", – рассказал Кацман, уточнив, что общий объем инвестиций в спорткомплекс – более 50 миллионов рублей и все средства частные. 

По информации пресс-службы ОЭЗ "Томск", ежедневно на работу на южную площадку ОЭЗ приезжают 1,5 тысячи сотрудников. Проведенный среди них опрос показал, что они предпочитают футбол, волейбол и другие командные игровые виды спорта, йогу, единоборства, большой теннис и занятия в тренажерном зале, исходя из этих предпочтений и был заключен контракт с подрядчиком. 

Однако Кацман говорит, что резиденты ОЭЗ и жители Академгородка составят не более половины от общего числа посетителей: "Для томичей точкой притяжения станет, например, крытый ледовый каток: в Томске всего один всесезонный ледовый корт на Каштаке, наш будет вторым".

Среда для инноваторов

Как подчеркнул в разговоре с РИА Томск заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, областная власть очень заинтересована в частных инвестициях в социальную инфраструктуру особой экономической зоны.

"Строительство спортивного комплекса – это удачный пример такого партнерства: инвестор получает льготы, реализуя проект на территории ОЭЗ, а сотрудники и, что очень важно, жители окрестных районов – современный объект для занятий спортом. Территория ОЭЗ становится живой частью города", – сказал Антонов.

По его словам, также предстоит построить современное качественное жилье для резидентов. Обсуждается несколько вариантов застройки средней этажности, есть предложения голландских партнеров и сингапурской компании.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 69 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке