RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:00
  |  
+4°C
12:26  7 ноября 2017 г.

Дума Томска присвоила звание почетного томича генетику Пузыреву

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта томского НИИ медицинской генетикиДума Томска присвоила звание почетного томича генетику Пузыреву

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Депутаты Думы города Томска на 26-м заседании во вторник присвоили звание "Почетный гражданин Томска" основателю томского НИИ медицинской генетики Валерию Пузыреву за личный вклад в развитие науки, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний думы.

С предложением о назначении профессора Пузырева почетным гражданином Томска выступил его коллега, директор Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ), академик Евгений Чойнзонов.

"Сегодня представлена кандидатура генетика, уважаемого в медицинских кругах человека, который 35 лет назад основал в Томске Институт медицинской генетики, чтобы молодые семьи еще до рождения ребенка имели возможность проконсультироваться у специалистов и понять, будет ли здорова и полноценна их семья", – сказал на собрании гордумы Чойнзонов.

По его словам, в России всего два таких института  – в Москве и Томске, и "это несомненная гордость как для академической общественности, так и для граждан всей нашей страны", – добавил Чойнзонов.

Путем тайного голосования депутаты единогласно поддержали предложение о назначении Пузырева почетным  гражданином Томска. 

"Этот человек внес значительнейший вклад в развитие генетики в Томске, Томской области и России. И когда говоришь в других городах про современные технологии в этой сфере, Томск славится очень по-доброму. И это благодаря тому,  что здесь работают такие люди, как Валерий Павлович", – сказал спикер гордумы Сергей Панов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке