RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:02
  |  
+1°C
14:17  8 ноября 2017 г.

Ученые ТГУ разрабатывают отечественную технологию синтеза ванилина

Сиразутдинов Сергей
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ разрабатывают отечественную технологию синтеза ванилина

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Ученые Института "Умные материалы и технологии" Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают технологию получения синтетического ванилина из доступного на отечественном рынке сырья; готовый продукт может использоваться в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что в настоящее время технологией промышленного синтеза ванилина обладают несколько стран с развитой химической промышленностью – США, Германия, Франция и Китай. Ученые Института "Умные материалы и технологии" разрабатывают технологию производства ванилина рамках федеральной целевой программы.

"Химики ТГУ разрабатывают способы синтеза ванилина и глиоксалевой кислоты как исходного вещества для его получения. В качестве сырья для синтеза кислоты и ванилина химики будут использовать доступные на российском рынке реактивы <…>. Синтез продуктов будет проводиться как в условиях традиционного нагрева, так микроволнового воздействия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разрабатываемая технология позволит избавиться от импорта ванилина: готовый продукт можно будет использовать в пищевой, парфюмерной и фармпромышленности, в частности для производства некоторых противотуберкулезных препаратов, антибиотиков  и других лекарств.

Со ссылкой на заведующего лабораторией полимеров и композиционных материалов Института "Умные материалы и технологии" ТГУ Владимира Ботвина сообщается, что мировой объем потребления ванилина составляет 15-16 тысяч тонн в год, из которых только около 40 тонн – натуральный продукт. Стоимость килограмма синтетического ванилина около 10-15 долларов, а натурального – 1,5 тысяч долларов.

"Самая большая доля – 43% от всего объема мирового производства синтетического ванилина – приходится на Китай. Россия потребляет 280-350 тонн ванилина в год. При наличии эффективного отечественного способа синтеза этого вещества российские предприятия могли бы сами полностью закрывать эту потребность", – приводятся в сообщении слова Ботвина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке