RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:23
  |  
+4°C
13:53  9 ноября 2017 г.

Томский "Элекард" поучаствует в разработке "зимнего" авто-беспилотника

Соколов Иван
© предоставлено Виктором ШиршинымТомский Элекард поучаствует в разработке зимнего авто-беспилотника

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Томская инновационная компания "Элекард" примет участие в разработке отечественного беспилотного автомобиля, способного передвигаться по заснеженной дороге без видимой разметки; компания ищет партнеров для проведения разработок и участия в конкурсе "Зимний город", сообщил в четверг РИА Томск директор "Элекард" Виктор Ширшин.

Как сообщает инновационный портал Томской области, в ближайшее время группа российских институтов развития объявит конкурс на создание полноразмерного автомобиля, способного передвигаться по дороге в зимних условиях, когда дорожная разметка не может быть зафиксирована камерами автомобиля-беспилотника. Призовой фонд конкурса – порядка 100 миллионов рублей.

"Конкурс "Зимний город" на разработку отечественного автомобиля-беспилотника, способного ездить по заснеженной дороге, проводят "Сколково", РВК (Российская венчурная компания) и НТИ (Национальная технологическая инициатива). В нем будут участвовать российские компании… Чтобы сделать такую разработку, "Элекарду" нужны партнеры", – сказал Ширшин.

Он пояснил, что на сегодняшний день задача контроля движения беспилотного автомобиля по дороге с хорошей разметкой уже практически решена, в то время как движение по заснеженной дороге – это нерешенная проблема. "Сколково" в сотрудничестве с РВК и НТИ рассчитывает решить эту проблему на базе российских компаний.

Ширшин добавил, что для участия в конкурсе "Элекард" ищет партнеров, готовых профинансировать проект, предоставить электрокар или гибридный автомобиль, а также имеющих компетенции в области мехатроники. Специалисты томской компании, в свою очередь, будут решать в проекте вопросы технического зрения.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гендиректор ГК "Элекард" Виктор Ширшин показывает игрушечный автомобиль, оснащенный "техническим зрением"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке