RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:38
  |  
-2°C
17:34  10 ноября 2017 г.

Эксперты: криптовалюта – интересный для РФ инструмент, но риски велики

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты: криптовалюта – интересный для РФ инструмент, но риски велики

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Криптовалюта в ее сегодняшнем виде отчасти похожа на "пирамиду" и вкладывать в нее деньги – дело рисковое; тем не менее это перспективный для РФ инструмент, и его нужно изучать, сообщили журналистам в пятницу IT-эксперты – президент ГК "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов и сооснователь компании "Лаборатория Касперского" Наталья Касперская.

По мнению Ашманова, криптовалюты в их "первозданном" виде опасны, но если это будут собственные российские технологии и госконтроль, этот инструмент несет большие возможности для государства.

"Это такой новый доллар, и просто пустить его в страну – это опасно. Сначала надо разобраться и уж точно не бежать изо всех сил его внедрять. То, что сегодня банки, центральные банки, Министерство экономики осторожничают – совершенно правильно. Что-то из этого использовать можно, но в своем контролируемом формате", – сказал Ашманов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Говоря о рисках криптовалюты, Касперская привела в пример известный всем биткойн, который находится в собственности частных лиц и может менять курс как угодно.

"Представим себе, что государство вложит какую-то часть своей валюты в этот инструмент или граждане поведутся – ну, как это было с "МММ". В некотором смысле это пирамида, риски там очевидны, но в тоже время это инструмент интересный, и изучать его, конечно же, надо. А если уж делать это, надо делать собственную криптовалюту, которая будет признана", – сказала она.

По словам Ашманова, если фантазировать по поводу российской криптовалюты, то она бы могла помочь в вопросе санкций. "Крым можно сделать криптостолицей, создать там свою валюту и оперировать по всему миру, что сейчас там не дают делать из-за ограничений для банков", – сказал он.

Ранее сообщалось, что в пятницу в Томске стартовала двухдневная конференция "Город IT", на которой специалисты в области бизнеса и IT обсуждают тренды цифрового мира. В числе приглашенных спикеров – мультимиллионер, президент ГК "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов и сооснователь компании "Лаборатория Касперского" Наталья Касперская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке