RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:54
  |  
+10°C
17:16  10 ноября 2017 г.

ТГУ вместе с IT-компаниями создаст "город, который учится"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТГУ вместе с IT-компаниями создаст город, который учится

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) подписал соглашения с кластером Smart City (Касабланка, Марокко), томским альянсом Smart City, а также томским профессиональным сообществом "Город IT" и местной компанией Userstory; документом предусмотрены совместные проекты для развития цифрового общества, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Подписание соглашений состоялось в рамках VIII конференции с международным участием IT-специалистов и бизнеса "Город IT", которая стартовала в Томске в пятницу. Тема форума – "Цифровое будущее".

"В рамках соглашения мы будем развивать различные проекты. Сегодня обсудим новый проект – "Город, который учится". Объединение усилий позволит создать новую платформу, которая будет предоставлять для всех горожан новые возможности обучения в течение всей жизни, в любом возрасте, для оценки их компетенций. Это совершенно другой способ организации обучения и получения знаний в Томске", – цитируется в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его словам, соглашения также помогут развить проект "Живой лаборатории", стартовавший в Томске этой осенью и объединяющий университеты, бизнес, власть и горожан, которые вместе вырабатывают решения для изменений городской среды. Одно из направлений проекта – "Умная улица", где томские компании могут тестировать свои разработки.

Ранее сообщалось, что еще одно соглашение подписали администрация Томской области и сообщество томских IT-компаний "Город IT". Разработчики помогут властям решать актуальные для региона задачи с помощью цифровых технологий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке