RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
2:09
  |  
-1°C
13:44  15 ноября 2017 г.

Строительство детсада на томском левобережье завершится к декабрю

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтроительство детсада на томском левобережье завершится к декабрю

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Строительство первого социального объекта в новом микрорайоне Северный Парк Томского района – детского сада – завершится к декабрю 2017 года; в настоящий момент родители записали в садик 70 детей, сообщила в среду журналистам генеральный директор фирмы-подрядчика ООО "Группа компаний "Карьероуправление" Екатерина Собканюк.

Ранее сообщалось, что первый соцобъект в микрорайоне Северный Парк в Заречном сельском поселении Томского района – детский сад на 80 мест – будет сдан в четвертом квартале 2017 года, а с января 2018-го он сможет принять воспитанников. Позже предполагалось построить здесь еще один детсад и школу. 

По данным пресс-службы областной администрации, строительство двухэтажного детского сада уже завершается. Стоимость работ в соответствии с проектно-сметной документацией – около 100 миллионов рублей.

"Сегодня здесь создается инфраструктура для комфортного проживания людей. Уже заселена тысяча квартир, и мы понимаем, что им необходима инфраструктура. Сегодня в детский сад уже записаны 70 человек. <…> Планируем, что к декабрю мы закончим все работы, и ребятишки уже смогут пойти в детский сад", – сказала Собканюк во время выездного совещания по вопросам развития Северного Парка.

Она также сообщила, что в целом застройку микрорайона можно считать успешной: большинство квартир в строящихся домах уже приобретено, началось строительство многофункционального медцентра для детей и взрослых, второго детского сада и школы. Кроме того, растет количество предпринимателей, которые хотят разместить в новом микрорайоне кафе и магазины.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Детский сад в микрорайоне Северный Парк
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Детский сад в микрорайоне Северный Парк
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Детский сад в микрорайоне Северный Парк

Город на двух берегах Томи

Вице-губернатор Евгений Паршуто согласился со словами Собканюк, добавив, что теперь "Томск развивается как на правом, так и на левом берегу Томи".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Евгений Паршуто и Екатерина Собканюк

"Сегодня детский сад здесь, в Северном Парке, построили строители, профинансировали его тоже строители. И сейчас мы (власти) приняли решение о выкупе детского сада и ряда других объектов, построенных строителями... И очень важно, что ввод этих объектов идет не с опозданием в 5-7 лет, а параллельно заселению микрорайона", – сказал Паршуто.

Ранее сообщалось, что осенью 2016 года в Северном Парке открыта газовая котельная, в декабре сданы первые шесть многоквартирных домов, а в марте 2017 года в микрорайон запущен муниципальный автобусный маршрут №112.

Микрорайон Северный Парк – первый градостроительный проект на левом берегу Томи. На площади 78 гектаров планируется возвести более 170 тысяч "квадратов" жилья (из них 35 тысяч по программе "Жилье для российской семьи") и социальных объектов. Развитие микрорайона также предполагает строительство второй очереди жилья в направлении Тимирязевского, где запланирована, в том числе, малоэтажная индивидуальная застройка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Микрорайон Северный Парк

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке