RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:12
  |  
+5°C
17:09  16 ноября 2017 г.

Нефтяники КНР заинтересовались разработками и специальностями ТПУ

Яна Резниченко
© РИА Томск. Яна КузьминыхНефтяники КНР заинтересовались разработками и специальностями ТПУ

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Специалисты Китайской национальной нефтегазовой корпорации в четверг посетили Томский политех (ТПУ) и ознакомились с разработками и системой подготовки специалистов нефтегазового дела; визит состоялся в рамках стажировки китайских нефтяников в ООО "Газпром трансгаз Томск", сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Специалисты Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC) в рамках стажировки в ООО "Газпром трансгаз Томск" посетили в четверг "кузницу кадров" компании – Томский политехнический университет. В составе делегации более 20 человек – руководители газодобывающих компаний, газовых промыслов, научно-исследовательских институтов (НИИ), отделов разработки и специалисты департаментов.

"Мы только что посетили лаборатории, и все вещи, которые исследуются в этих лабораториях, представляют интерес и имеют актуальность для китайских реалий. К тому же у ТПУ большая история", – рассказала журналистам главный технический эксперт НИИ по разведке и разработке китайской корпорации Чжан Лицзюань после экскурсии по лабораториям Школы природных ресурсов ТПУ.

Она отметила, что высокий интерес вызывают и специальности, которые предлагает вуз. Члены делегации также встретились со студентами из Китая. Вместе они обсудили особенности обучения в ТПУ и вопросы трудоустройства.

"Я очень рад, что выпускники Томского политехнического университета могут поступить на работу в нашу компанию…Лаборатории ТПУ устроены очень хорошо и очень похожи на университет, в котором я учился. Я словно вернулся во времена своего студенчества", – отметил главный специалист департамента производства и сбыта корпорации Ван Мэн.

По данным пресс-службы ТПУ, томский вуз входит в ассоциацию технических университетов России и Китая (ATURC). В политехе сегодня обучаются 335 студентов и 26 аспирантов из КНР. ТПУ сотрудничает с китайскими партнерами в рамках 28 договоров, 12 из которых были заключены за последние два года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке