RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:27
  |  
+3°C
12:57  16 ноября 2017 г.

Томские инвалиды станут экспертами при создании безбарьерной среды

Яна Резниченко
© Александра АстафьеваТомские инвалиды станут экспертами при создании безбарьерной среды

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Реестр общественных объединений инвалидов будет сформирован в Томской области, его участники будут выступать экспертами при адаптации зданий для нужд инвалидов, сообщает в четверг пресс-служба областного департамента соцзащиты населения.

По данным пресс-службы, представители общественных организаций инвалидов участвуют в обследовании, паспортизации и принятии управленческих решений по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Создание безбарьерной среды является обязательным условием для объектов, вводимых в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.

"В Томской области будет сформирован реестр общественных объединений инвалидов, участвующих в согласовании управленческих решений о доступности для инвалидов объектов и услуг… В дальнейшем собственники зданий (построенных ранее 1 июля 2016 года – Ред.) смогут обращаться к этим людям (включенным в реестр) за помощью при адаптации своих зданий к нуждам инвалидов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что идею формирования такого реестра поддержали руководители общественных организаций инвалидов. Реестр планируется утвердить на декабрьском заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Томской области и разместить на сайте департамента социальной защиты населения.

Добавляется также, что с 2018 года на базе комплексного центра соцобслуживания планируется организовать курсы, на которых общественники смогут освоить навыки в сфере создания условий доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Ранее сообщалось, что, согласно данным мониторинга, 65% объектов в Томской области полностью не доступны для инвалидов, 25% частично доступны и только 10% объектов соответствуют нормативам доступной среды для маломобильных групп населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке