RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:30
  |  
+2°C
12:31  17 ноября 2017 г.

Первый в Сибири тотальный диктант по китайскому языку пройдет в ТГУ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Алена ХлестуноваПервый в Сибири тотальный диктант по китайскому языку пройдет в ТГУ

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Около 100 человек примут участие в тотальном диктанте на знание китайского языка, который пройдет 18 ноября в Томском госуниверситете (ТГУ); в Сибири подобная акция состоится впервые, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Уточняется, что первый в Сибири тотальный диктант на знание китайского языка пройдет в субботу, 18 ноября в главном корпусе госуниверситета. Организатор диктант – Института Конфуция ТГУ.

"Около 100 участников должны будут продемонстрировать умение воспринимать информацию на слух, быстро и правильно излагать ее с помощью иероглифов. Текст для диктанта предоставили сотрудники Государственной канцелярии по распространению китайского языка (Ханьбань) при министерстве образования КНР. Там же пройдет проверка работ, написанных в ТГУ", – говорится в сообщении.

Поясняется, что желающих проверить свои знания разделят на три группы: начальная (изучают китайский менее года), средняя (от одного года до трех лет) и старшая (более трех лет). Младшая и старшая группы будут писать диктант в 10.35 в 325, 328 и 330 аудиториях главного корпуса, средняя – в 11.30 в 328 аудитории.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на директора Института Конфуция ТГУ Ирину Шведову, люди, которые изучают китайский язык по желанию, зачастую уделяют письму мало внимания, что на практике приводит к определенным сложностям. В частности, к неумению читать иероглифы и понимать прочитанное.

"Именно письмо является самой сложным для освоения навыком при изучении китайского языка. В китайской письменности около 80 тысяч иероглифов. В активном словаре их значительно меньше, 5-6 тысяч, но и это выучить довольно сложно", – приводит пресс-служба слова Шведовой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке