RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:20
  |  
+2°C
13:02  21 ноября 2017 г.

Власти: Томску нужны арендные дома, но нет желающих их строить

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваВласти: Томску нужны арендные дома, но нет желающих их строить

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти Томска видят необходимость строительства в городе арендного жилья, что могло бы, помимо прочего, помочь решить проблемы людей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий; однако есть ряд причин, которые тормозят процесс, в их числе – отсутствие инвесторов, сообщила во вторник начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович.

Он уточнила, что арендный дом – это многоквартирник, где жилье сдается по фиксированной льготной стоимости. Землю под такой дом инвестор может купить у муниципалитета на торгах, но при этом власти должны обеспечить участок всеми техническими коммуникациями и компенсировать застройщику разницу между льготной и рыночной ценой за аренду.

"У нас нет подготовленных в такой степени участков, чтобы они были пустые и с подведенными коммуникациями. Кроме этого, у нас нет финансирования для подключения к сетям, не предусмотрено субсидии на компенсацию затрат инвесторам. И, к сожалению, нет желающих инвесторов, готовых купить участок и построить арендный дом", – сказала Касперович, выступая на градостроительном комитете в гордуме.

При этом она уточнила, что строительство таких домов помогло бы властям решить проблему томичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Таких в Томске 10 тысяч человек. Глава департамента по совету городских депутатов обещала подробнее изучить опыт российских регионов и с учетом действующего законодательства придумать, как ускорить процесс со строительством арендных домов в Томске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке