RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:54
  |  
+5°C
18:54  22 ноября 2017 г.

Нам нужен ваш диплом: бизнес "расхватал" выпускников томского политеха

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНам нужен ваш диплом: бизнес расхватал выпускников томского политеха
© РИА Томск. Павел СтефанскийНам нужен ваш диплом: бизнес расхватал выпускников томского политеха

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Ярмарка вакансий для студентов Томского политеха (ТПУ) прошла в среду, 22 ноября, в рамках университетских Дней карьеры. Варианты трудоустройства предложили более 50 компаний. Где очень ждут девушек-электроэнергетиков, зачем на Севере креатив и как стать топ-менеджером – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Дни карьеры стартовали в ТПУ во вторник, 21 ноября, со встречи студентов с успешными выпускниками. Всю неделю предприятия химической и нефтегазовой отраслей, энергетические, сервисные, IT-компании проводят мастер-классы, деловые игры, профориентационное тестирование, предлагают свои вакансии.

Впервые в Днях карьеры принимают участие АО "Газпромнефть-МНПЗ" (Москва), ООО "Новатэк-Таркосаленефтегаз" (Тарко-Сале), АО "Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике" (Великий Новгород), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ООО "Сибэлектропривод" (Новосибирск).

Жилье для выпускника

…Самое большое скопление народа – традиционно у стендов нефтяников и атомщиков. Хотите разрабатывать ядерные боеприпасы? Пожалуйте в Снежинск! Ведущий специалист по кадрам "Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики" Галина Королева увлеченно рассказывает про город "с поэтичным названием":

"Он находится между двумя миллионниками – Челябинском и Екатеринбургом. На берегу озера, очень красиво! Мы – градообразующее предприятие: у нас работают 10 тысяч человек из 50 тысяч жителей".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ведущий специалист по кадрам "Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики" Галина Королева
Более внимательно выпускники слушают про социальные блага: молодым специалистам в Снежинске предоставляют жилье, и это не "скворечники" с туалетом в конце коридора, а обособленные комнаты в двухкомнатных квартирах недавно построенного общежития. Семейным – отдельная "однушка".

"Жилье – важный фактор, поэтому я рассматриваю переезд", – говорит магистрант специальности "электроэнергетика и электротехника" Юлия Пахоменко. И добавляет: "Парни с нашего курса находят работу легко. Девушкам – сложнее. Обычно так: "Электроэнергетика, девушка? Извините, нет". А здесь я вижу заинтересованность во мне".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Магистрант специальности "электроэнергетика и электротехника" Юлия Пахоменко (на фото слева)
"Мы рады всем. Нам важно одно: российское гражданство – город-то закрытый", – улыбается Королева.

Кстати, в конце недели в политехе пройдет отдельный День карьеры Росатома, студенты в прямом эфире увидят лекцию гендиректора корпорации.

Вахта – старт карьеры

Начальник отдела практики и трудоустройства ТПУ Виталий Гребенников говорит, что на таких мероприятиях (а Дни карьеры проходят в томском политехе дважды в год) присутствует не менее 1 тысячи студентов. Они курсируют между стендами непрерывно. У каждого соискателя в папке – десятки экземпляров распечатанного резюме (рассказывают, что составлять его учили еще на первом курсе).

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дни карьеры в ТПУ
Находят что-то интересное и подходящее по профилю – заполняют анкету. Одни компании набирают людей на конкретный проект, как, например, "Газпромнефть-МНПЗ" (Москва), которой нужны молодые специалисты (в первую очередь химики-технологи) для работы на самой современной комбинированной установке переработки нефти "Евро+". Другие работодатели готовы брать людей и без конкретной узкой специальности.

"А если я – физик-теоретик?" – допытывается молодой человек, отстоявший длиннющую очередь к HR-специалисту "Шлюмберже". Ему отвечают:

"Ну, бывает, что человек ошибается: пошел на теоретическую физику, а спустя три года осознал – не мое, хочу в нефтегаз. Другие компании не берут, а мы – берем и переучиваем. Например, у нас в Новосибирске работает математик, который стал геофизиком. Но надо быть готовым кардинально изменить профиль деятельности".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Очередь к HR-специалисту "Шлюмберже"
Эйчар говорит, что первые три года работать очень тяжело: все новички начинают с должности полевого инженера, и это работа только вахтовым методом в 80 нефтегазодобывающих странах и, соответственно, в разных климатических условиях (пустыня, арктический холод, джунгли, на морских и наземных буровых). Зато эти три года – время интенсивного развития, и затем карьера может уйти резко вверх. Все топы "Шлюмберже" в прошлом полевые инженеры.

Драйв от работы

Сейчас спрос на выпускников некоторых направлений (нефтянка, электронная промышленность) в несколько раз превышает предложение, поэтому работодатели с удовольствием используют такие форматы, как Дни карьеры. Это подтверждает начальник управления персоналом ООО "Новатэк-Таркосаленефтегаз" Яна Ахмадиева:

"Мы столкнулись с тем, что нас плохо знают в ТПУ. А потребность в специалистах большая, поэтому мы впервые решили приехать на это мероприятие. План – набрать 30 человек. Сделали презентацию компании, провели деловую игру, по результатам которой лучшие участники получили сертификаты на трудоустройство".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник управления персоналом ООО "Новатэк-Таркосаленефтегаз" Яна Ахмадиева
Трудиться победителям предстоит на Ямале, под Новым Уренгоем. Ахмадиева считает, что главная мотивация к переезду – интересная работа:

"Открытие нового месторождения – это новые задачи, новые цели. Нет типичных решений – каждое новое месторождение сложнее геологически. И решения для них нужны все креативнее. Такого драйва не получишь в большом городе".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке