RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:07
  |  
+7°C
14:04  23 ноября 2017 г.

Духи природы разбудят фантазию участников "Хрустального Томска"

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийДухи природы разбудят фантазию участников Хрустального Томска

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Темой ежегодного конкурса-фестиваля ледовой скульптуры "Хрустальный Томск" станут силы природы в русском и сибирском фольклоре, в композициях будут представлены образы животных, растений, птиц и природных стихий, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что фестиваль ледовых скульптур "Хрустальный Томск" пройдет на площади Новособорной в Томске с 11 по 16 декабря. В нем примут участие 20 команд из России, Китая и Сербии.

"В этом году темой четвертого международного фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск" станут силы природы: образы животных, птиц, растений и природных стихий в русском и сибирском фольклоре", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в четверг уже началась заготовка льда для фестиваля, а 20 команд-участников соберутся в Томске 10 декабря. Со ссылкой на мэра Томска Ивана Кляйна сообщается, что в этом году была расширена площадка для проведения конкурса: ледовые скульптуры появятся не только вдоль проспекта Ленина, но и на аллее, ведущей от фонтана к улице Советской.

"Тематика фестиваля выбрана неслучайно, мы завершаем Год экологии в России. Наша природа настолько богата, что мастера могут творить в полную силу", – цитируется в сообщении Кляйн.

Также сообщалось, что "Хрустальный Томск" проходит с 2014 года. В декабре участники представляют свои работы на конкурс, после чего ледовые скульптуры остаются на Новособорной до конца зимы. В 2015-м, который был объявлен Годом литературы, темой фестиваля были произведения Александра Пушкина, в 2016-м – советские киносказки режиссера Александра Роу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке