RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
14:05
  |  
0°C
7:30  23 ноября 2017 г.

Ректоры ТГУ и ТПУ: успех в рейтинге – итог работы со странами БРИКС

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРекторы ТГУ и ТПУ: успех в рейтинге – итог работы со странами БРИКС

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Томские университеты активно сотрудничают с вузами и предприятиями стран БРИКС, что позволило существенно улучшить позиции в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS). Так прокомментировали данные рейтинга ректоры ТГУ и ТПУ Эдуард Галажинсикий и Петр Чубик.

Согласно опубликованным в ночь на 23 ноября 2017 года данным рейтинга QS по странам БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР), Томский госуниверситет (ТГУ) по сравнению с прошлым годом поднялся на 17 пунктов рейтинга и занял 26-е место, а Томский политехнический университет (ТПУ) поднялся на 15 позиций, расположившись на 49-м месте.

Рейтинг университетов QS: БРИКС – рейтинг лучших вузов Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР. В него включены 300 вузов этих стран. Критерии оценки: репутация в академическом сообществе, репутация среди работодателей, соотношение ученых и студентов, доля сотрудников с научной степенью, число публикаций, цитируемость публикаций, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов.

Больше студентов

По мнению Петра Чубика, которого цитирует пресс-служба ТПУ, в любых международных вузовских рейтингах для университета важна динамика продвижения вверх, свидетельствующая о том, что вуз не стоит на месте, наращивает потенциал и улучшает показатели развития.

"В рейтинге QS: БРИКС мы поднялись на 15 позиций, вошли в топ-50. Это неплохо, ведь рейтинг QS: БРИКС отличается от общего рейтинга QS, в нем, в частности, снижен вес показателей интернационализации (доля иностранных преподавателей и студентов), по которым Томский политех традиционно занимает высокие позиции в мире", – заявил Чубик.

По его словам, у Томского политехнического накоплен хороший уровень взаимодействия со странами БРИКС. С вузами Китая ТПУ сотрудничает уже более 15 лет. Сейчас в политехе обучаются 335 китайских студентов, в том числе по программам бакалавриата "2+2", которые реализуются совместно с Цзилиньским университетом и Шеньянским политехническим университетом. В последние годы активно растет число студентов из Индии, обучение которых в ТПУ ведется на английском языке.

"Ряд важных совместных проектов реализуется сегодня в рамках Сетевого университета БРИКС, участником которого от России является ТПУ. Наш вуз является координатором международной группы Сетевого университета по направлению "Водные ресурсы и нейтрализация загрязнений", – сказал ректор ТПУ.

По информации вуза, совместно с Hohai University (Китай) и Национальным институтом технологий Дургапура (Индия) ТПУ разрабатывает магистерскую программу "Качество природных вод и водоподготовка". Ее выпускники будут заниматься решением проблем, связанных с водными ресурсами и борьбой с их загрязнением, а также с обеспечением населения чистой водой.

Университет мирового уровня

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский считает, что госуниверситет грамотно выбрал целевые рынки и образовательные ниши, предложив ряд направлений, пользующихся повышенным спросом. Именно это позволило ТГУ не только стать четвертым среди российских вузов рейтинга QS:БРИКС, но и подняться с 43-й на 26-ю строчку всего рейтинга.

"Прорывной результат по числу иностранных студентов достигнут благодаря тому, что ТГУ грамотно выбрал целевые рынки и образовательные ниши, предложив ряд направлений, пользующихся повышенным спросом: информационные технологии, экономика, менеджмент и финансы, международные отношения, русский язык как иностранный", – сказал Галажинский.

Он отметил, что результаты рейтинга еще раз доказывают, что ТГУ – это мировой университет, на котором после выхода в лидеры проекта "5-100" лежит еще и ответственность за продвижение в мировом пространстве всей системы российского образования.

Ректор также добавил, что для привлечения иностранных студентов ТГУ активно взаимодействует с зарубежными партнерами – университетами и школами, использует ресурс иностранцев-выпускников ТГУ. Огромную роль в сфере иностранного рекрутинга играет англоязычный сайт ТГУ, который в 2017 году признан одним из лучших по версии Российского совета по международным делам.

По информации вуза, ТГУ продемонстрировал рост и по другим показателям рейтинга QS: BRICS. Так, повысился показатель академической репутации – этот фактор составляет 30% от общей оценки вуза. Улучшились и оценки образовательной деятельности университета работодателями, что составляет 20% от общей оценки в рейтинге.

Кроме того, университет показал рост показателя, фиксирующего количество научных статей, которые приходятся на одного научно-педагогического сотрудника.

В Сетевом университете БРИКС ТГУ отвечает за организацию взаимодействия по одному из пяти предметных направлений – "Экология и изменение климата". Кроме того, Томский госуниверситет является координатором Ассоциации университетов России и Индии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке