RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:02
  |  
+9°C
13:05  24 ноября 2017 г.

Василек шероховатый поможет ученым СибГМУ лечить описторхоз

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийВасилек шероховатый поможет ученым СибГМУ лечить описторхоз

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) работают над созданием лекарственного средства от описторхоза на основе вещества, выделенного из василька шероховатого, широко встречающегося на территории Сибири, сообщает в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Описторхоз – это паразитарное заболевание, вызываемое описторхами – червями длиной 6-13 миллиметров. Заболеванию подвержены как люди, так и животные. Заражение происходит при употреблении в пищу зараженной личинками описторхов рыбы семейства карповых. Ранее сообщалось, что, по данным на конец сентября 2017 года в Томской области зарегистрировано 955 случаев заболевания.

По данным сайта, в настоящее время в России зарегистрирован только один противоописторхозный лекарственный препарат – празиквантел (он же бильтрицид). Но у него есть целый ряд противопоказаний и нежелательных побочных эффектов, поэтому лечение проводится в стационаре одновременно с мероприятиями для снижения токсического эффекта.

"Мы занимались изучением василька шероховатого… и обнаружили его выраженные противоописторхозные свойства…В рамках предварительных доклинических испытаний мы установили, что выделенное из василька шероховатого вещество при сопоставимой с празиквантелем эффективности показывает более высокий уровень безопасности – организм лучше переносит лечение", – цитируется доцент кафедры фармацевтического анализа СибГМУ Илья Каминский.

Со ссылкой на Каминского добавляется, что разрабатываемое средство, по предположениям ученых, можно будет использовать как средство основной терапии описторхоза.

Также сообщается, что проект  стал итогом двадцатилетней работы коллектива СибГМУ. В настоящее время он поддержан Федеральной целевой программой "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". 

Отмечается, что василек шероховатый является типичным представителем флоры Сибири.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке