RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:20
  |  
+2°C
16:34  24 ноября 2017 г.

Голландские и австрийские мастера обучат томичей тонкостям сыроварения

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГолландские и австрийские мастера обучат томичей тонкостям сыроварения

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Школа сыроварения, где будут вести обучение голландские и австрийские специалисты, может открыться в Томской области в ближайшем будущем, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что в ноябре Кнорр с представителями сельхозотрасли Томской области посетил австрийский регион Штирия и Нидерланды. В ходе поездки томичи побывали на молочном, сыроваренном и винном производствах и в нескольких образовательных центрах.

"Лично я очень доволен поездкой, потому что мы в будущем договорились об открытии здесь (в Томской области) небольшой школы сыроделия. Возможно, она будет не постоянно действующей, а временной. Мы пригласили австрийских и голландских мастеров, которые согласились приезжать сюда и оказывать нам практически посильную помощь", – сказал Кнорр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что это будет обучение тонкостям сыроварения, а вот основам производства власти намерены обучать томичей в специализированных институтах Москвы или Алтайского края.

"У нас сегодня готовят и французские, и английские, и американские сыры, о которых раньше можно было только думать. Да, производительность некоторых сыроварен маленькая (от 10 до 50 килограммов в сутки), но это эксклюзив, спрос на который растет, и мы должны возглавить эту качественную революцию, а жители – получить от этого удовольствие", – сказал Кнорр, подчеркнув важность обучения томских сыроделов и их технического "вооружения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке